ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 апреля 2024, 15:27

Восемь человек предстали перед судом Барановичского района за участие в беспорядках

Фото из архива
Фото из архива
3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Барановичская межрайонная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение в отношении восьми жителей Барановичей и Несвижского района, которым инкриминировано активное участие в массовых беспорядках в 2020 году, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Брестской области.

Согласно материалам дела, обвиняемые - семь мужчин и одна женщина в возрасте от 18 до 40 лет - 9 и 10 августа 2020 года участвовали в центре Барановичей в незаконных протестных акциях. В частности, находясь на проезжей части улицы Комсомольской в Барановичах и действуя в группе с другими лицами, эти граждане грубо нарушили общественный порядок и умышленно препятствовали движению транспортных средств и нормальному функционированию предприятий и организаций. Их действия были сопряжены с явным неповиновением законным требованиям сотрудников органов внутренних дел о прекращении противоправного поведения. Среди обвиняемых - двое граждан с непогашенной и неснятой судимостью. При этом пять из них в момент совершения преступления были в состоянии алкогольного опьянения. 

Все фигуранты признали то обстоятельство, что совершили противоправные действия в ходе участия в массовых беспорядках, что также подтверждено идентификацией их личности с помощью записей с камер видеонаблюдения.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Барановичского района и Барановичей вынес обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.342 Уголовного кодекса семи обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 1 года до 3 лет. При этом исходя из того, что один из обвиняемых ранее 11 раз привлекался к уголовной ответственности, в том числе за убийство, ему по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на 25 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях особого режима. К женщине применены положения ч.1 ст.93 Уголовного кодекса - ей дана отсрочка исполнения наказания до достижения ее ребенком трехлетнего возраста.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси