ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 февраля 2023, 10:17

Вред природе от строительных работ в Верхнедвинском районе прокуратура оценила в Br45 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

17 февраля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Верхнедвинском районе вред окружающей среде, причиненный предприятием во время строительных работ, оценили в Br44,9 тыс. Прокуратура Витебской области в полном объеме поддержала в экономическом суде Витебской области исковые требования прокурора. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в службе информации надзорного ведомства по региону.

Ранее прокуратура Верхнедвинского района обратилась в экономический суд области и потребовала взыскать с коммунального проектно-ремонтно-строительного унитарного предприятия "Витебскоблдорстрой" Br44,9 тыс. В эту сумму оценили вред окружающей среде, причиненный в результате ведения филиалом предприятия строительных работ и иных раскопок в прибрежной полосе рек Западная Двина и Ужица рядом с деревней Боровка. В результате этих работ был снят плодородный слой почвы, началась деградация земель.

Отмечается, что представитель ответчика во время заседания требования не признал и сослался на неверные методы расчета, которые применили сотрудники инспекции, и несоразмерность предъявленной суммы. В суде доказали нарушение субъектом хозяйствования государственных и общественных интересов в области соблюдения природоохранного законодательства. Предъявленные исковые требования экономический суд Витебской области счел обоснованными, они удовлетворены в полном объеме.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси