ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 августа 2023, 21:11

"Все, что строится, останется на долгие годы". Как в Зельве готовятся к областным "Дажынкам"

Фото  grodnonews.by
Фото grodnonews.by

23 августа, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Все, что делается, останется на долгие годы, отметил в разговоре с корреспондентом БЕЛТА председатель Зельвенского райисполкома Денис Ольшевский, рассказывая о подготовке к областным "Дажынкам", которые пройдут в этом году в Зельве 23 сентября.

Чтобы встретить гостей достойно, подготовку к фестивалю-ярмарке тружеников села начали еще в прошлом году. Сегодня же, когда до праздника остается месяц, большинство из намеченного уже сделано. На некоторых объектах работы подходят к завершению.

"К масштабному празднику, во время которого мы ждем в Зельве почетных гостей из разных регионов страны, лучших тружеников сельского хозяйства области, конечно же, мы стараемся подготовиться достойно, представить городской поселок и район красиво, - рассказал Денис Ольшевский. - При этом все, что делается, останется в Зельве на долгие годы, и благодаря этому жизнь в райцентре станет комфортнее".

Активно ведутся работы по реконструкции одного из этажей центральной районной больницы, где расположится поликлиника. Здесь полностью обновятся внутренняя отделка, электрооборудование и освещение, мебель. Помещения будут оборудованы системами видеонаблюдения, сигнализации и оповещения о пожаре. Объект включен в инвестиционную программу Гродненской области. В него планируется вложить более Br1,9 млн.

"Здание же, в котором много лет назад планировалось разместить поликлинику, сейчас реконструируется под многоквартирный жилой дом, - продолжает Денис Ольшевский. - Дело в том, что его начали строить еще в 1994 году. Тогда объект финансировался из республиканского бюджета. В 1998-2001 годах строительство было продолжено за счет инновационного фонда концерна "Белэнерго". Возведены 4 этажа. Все просчитав, мы решили оптимизироваться. Для поликлиники нашли площади в здании райбольницы. А недостроенное здание станет жилым домом. Из 64 квартир в нем 52 будут арендными, 12 - социальное жилье. Для нас это необходимый вариант. Арендное жилье будем предоставлять молодым специалистам, чтобы привлечь их в наш небольшой район".

Ввод объекта в эксплуатацию позволит сократить объемы незавершенного строительства и улучшить жилищные условия граждан, состоящих на учете нуждающихся. В работы по реконструкции планируется вложить более Br10 млн.

Важно также отметить, что это будет дом, где для отопления, приготовления пищи и горячего водоснабжения предусмотрено использование электрической энергии.

Обновления к "Дажынкам" произошли и в сфере образовании. Разительно изменилась за лето территория средней школы N3. За средства инвестиционной программы Гродненской области здесь обустроили площадки для расположения малых архитектурных форм, проложили тротуарные дорожки из современной плитки, организовали систему водоотведения. На футбольном поле появилось искусственное освещение.

На участке высадили много красивых растений, а всю территорию обнесли железобетонным забором. Новый облик школьного двора обошелся в Br683 тыс.

"Нынешним летом мы отремонтировали все детские сады в райцентре, - делится председатель райисполкома. - Обновили фасады всех садов, заменили окна, козырьки над входами и парапетные плиты. В ремонт детсадов вложили свыше Br543 тыс.".

В новом виде предстанет перед участниками "Дажынак" Зельвенский районный центр культуры и народного творчества". Фасад с современной подсветкой, площадки у входа - это экстерьер. В зрительном зале по последнему слову техники оборудовали сцену, на которой будет проходить ряд мероприятий. Заменили механику, освещение, звуковое оборудование, музыкальную аппаратуру. А главным украшением зала и ценным техническим приобретением стал светодиодный экран. Сам концертный зал так же порадует новым обликом. Все работы обошлись более чем в Br1,2 млн.

"Не остался в стороне и спорт, - делится Денис Ольшевский. - На стадионе "Колос" модернизировали беговую дорожку. Для удобства бегунов обустроили наливное покрытие из резиновой крошки. Отремонтировали подъездную дорогу".

А что особенно радует всех жителей городского поселка, так это реконструкция улиц. Сейчас кипит работа на улице Вокзальной. Асфальтобетонное покрытие, пешеходные и велосипедные дорожки, водоотводы, наружное освещение - все это появится здесь к "Дажынкам". На это выделено почти Br1,7 млн из средств инвестиционной программы Гродненской области.

Всего в Зельве в 2023 году запланирован ремонт 16 улиц. На эти цели выделено более Br5 млн.

"К празднику Зельва будет готова вовремя, - говорит председатель райисполкома. - Встретим гостей в красивом, обновленном горпоселке. Покажем все чем богаты. Надеемся, что у всех участников областного фестиваля "Дажынкi -2023" сложится самое позитивное впечатление о Зельве и живущих здесь людях".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси