ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 сентября 2022, 19:54

Все, до "Пяди земли Копыльской", – людям

Копыль прочно вошел в календарь культурных событий страны. Год назад здесь прошли День письменности и областные "Дажынкi", а в нынешнем августе – финал спортивно-культурного фестиваля "Вытокi. Крок да Алiмпу". Одной из локаций праздника стала зона отдыха города, расположенная в лесном фонде Копыльского опытного лесхоза.

Лесное дело

Недавно и мы смогли оценить это место. Поразили насаждения золотистых по осени лиственниц и загадочных грабов, а также новенькая, с крутыми спусками и затяжными подъемами лыжероллерная трасса! Созданию этого живописного места для фестивалей, соревнований, пробежек и прогулок поспособствовала сама природа – ландшафт Копыльской гряды. Территориально Копыльский опытный лесхоз – один из небольших в стране, порядка 35,7 тыс. гектаров. Это тот случай, когда говорят: мал золотник, да дорог! Лесные угодья произрастают на почве, способствующей видовому разнообразию. В Старицком опытно-производственном лесничестве имеется уникальное эко-чудо "Пядь земли Копыльской", где на 25 кв. м – 12 видов деревьев и кустарников!

– Одна из важнейших целей обновления лесов – создание сложных по составу разновозрастных устойчивых насаждений, – отметил начальник отдела лесного хозяйства и лесовосстановления Копыльского опытного лесхоза Игорь Черкас, рассказывая о задачах организации согласно десятилетнему планированию, действующему по 2027 год. – Высаживаем смешанные лесные культуры: рядом с елью – сосну, с сосной – дуб, вводим в состав насаждений липу, клен, ольху, избегаем монокультурных насаждений.

Засаживая определенный участок леса, зная характеристики его почвы, специалисты подбирают наиболее подходящие породы будущего леса. А затем, на протяжении всего периода роста насаждения, проводят лесохозяйственные мероприятия, способствующие лучшему развитию деревьев, улучшению породного состава.

Побывали в лесном фонде Копыльского лесничества, где, как и в других лесничествах лесохозяйственного учреждения, проводятся уходы за лесными культурами. Вооруженные кусторезами лесники освобождают из плена дикорастущих кустарников, мягколиственной поросли и папоротника посадку молодых елей – труд не из простых! Если бы восстановление лесов шло естественным образом, они заросли бы осиной, березкой и диким кустарником.

Питомник – образцовый

Леса на Копыльщине прирастают соснами, елями, дубами, ольхой и другими деревьями, посадочный материал которых выращивается в лесопитомнике. По результатам работы за прошлый год питомник повторно подтвердил звание образцового, поднявшись в рейтинге лучших – с 14-й позиции на 8-ю! Такое достижение одного из 72 питомников лесхозов Министерства лесного хозяйства – заслуга всего коллектива.

– Один в поле не воин, – говорит Виктор Александрович, начальник лесного питомника, который был удостоен звания "Молодой лидер Минщины" в сфере лесного хозяйства за 2021 год, а к профессиональному празднику награжден Почетной грамотой Минского областного Совета депутатов.

– Работу по выращиванию лесопосадочного материала и декоративных растений обеспечивает наша небольшая, но дружная команда лесоводов: Екатерина Костецкая, Наталья Варакса, Оксана Шибко, Наталья Нижевич, Валентина Протасевич и Павел Бакун Павел, а также тракторист Сергей Гибок.

За сеянцами и саженцами в Тимковичи, где находится лесопитомник Копыльского опытного лесхоза, приезжают коллеги из других лесхозов и иных организаций, а также граждане, заботящиеся о красоте своих подворий. Весной этого года лесхоз выполнил работы по проектированию и озеленению многочисленных объектов города Дзержинска: озеленяли улицы, площади, дворы и скверы, создавали целые зеленые композиции посадочным материалом собственного производства.

Стратегия и тактика

Копыльский опытный лесхоз уделяет много внимания обновлению технологий переработки древесины. Помимо современного цеха деревообработки, предприятие имеет мастерский участок по производству топливных гранул (пеллет).

Лесхоз в ведомстве лесного хозяйства одним из первых начал конкурировать на розничном рынке. Растет популярность торговой площадки в Дзержинске, которая открылась в начале этого года. Там продаются пиломатериалы, погонажные изделия, материалы для декора и другие товары собственного производства. В ближайшее время в Минске в районе Логойского тракта появится вторая торговая площадка лесхоза.

Произошли изменения и в экспортной стратегии. Предприятие стало закрепляться на новых рынках сбыта, в числе которых – Узбекистан, Азербайджан, Турция, КНР.

Лесное хозяйство страны – часть отечественной экономики, имеющая особенную специфику: на его работу оказывают влияние условия и погодные, и экономические. Оба этих важных фактора вносят свои коррективы в избранную стратегию и разработку тактики всех организаций лесного хозяйства. Например, в Копыльском опытном лесхозе плановая рубка спелого леса в этом году велась по минимуму. Основные силы в первую очередь были направлены на разработку ветровально-буреломных лесосек в самом лесхозе, а затем и в Могилевской области. Продолжали идти санитарно-оздоровительные мероприятия на участках, преимущественно ельниках, которые усыхали из-за снижения уровня грунтовых вод.

Успех – командный

– Безусловно, достижения нашей организации – это общий успех команды всего коллектива: лесников, лесоводов питомника, водителей автомобилей, машинистов харвестеров и форвардеров, станочников деревообрабатывающих станков, специалистов и многих других. Наша задача – вырастить лес для будущих поколений, рационально заготовить и переработать, сделать продукцию привлекательной, конкурентноспособной, чтобы ее оценил потребитель! – подводит черту заместитель руководителя организации по идеологической работе Копыльского опытного лесхоза Татьяна Конопляник и называет тех, кто внес значительный вклад в коллективный успех. В длинном списке лучших – практически весь коллектив, состоящий из людей, влюбленных в лесное дело, которым страна благодарна за добросовестный труд. В их числе работники Старицкого опытно-производственного лесничества во главе с лесничим Василием Горгуном: мастер леса Александр Барцевич, помощник лесничего Анатолий Вербило, помощник пчеловода Евгений Чеботарев, лесничие Алексей Камар, Игорь Бахта, лесники Александр Новик, Виктор Давыденко, Сергей Сергеев, Олег Гончар, Александр Лазовский, Святослав Будник, Константин Хвитько, Владимир Грушевич, Александр Сенюк, машинисты харвестеров Игорь Рай, Дмитрий Киуло, Валерий Третьяк, Алексей Кохович, Валерий Данилович, а также машинисты форвардеров Владимир Уминский, Михаил Хритонов, водители автомобилей Анатолий Масилевич, Николай Юрченя, Николай Рыбак, Владимир Сукало, Сергей Новик, Роман Махнев, Бегларян Евгений и многие-многие другие члены коллектива лесхоза, где трудится 317 человек.

Согласно коллективному договору предприятие предоставляет работникам достойный социальный пакет. Например, к новому учебному году родителям школьников оказана помощь – 5 базовых величин на каждого ребенка. Два года назад организация построила для работников лесхоза многоэтажный дом, оплату за аренду которого помогает возместить.

Копыльский опытный лесхоз по итогам выполнения социально-экономических показателей за 1 полугодие 2022 года признан лучшим среди лесохозяйственных учреждений Минской области, а его структурное подразделение – Копыльское лесничество – лучшим из более чем 170 аналогичных структур Минского ГПЛХО.

Тамара МАРКИНА, фото - Павел ОРЛОВСКИЙ

Размещение рекламы на БЕЛТА

Теги
Копыль
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси