ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 июня 2023, 19:31

Все ФАПы в Могилевской области планируют отремонтировать к 1 сентября

9 июня, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилевской области к 1 сентября планируют отремонтировать все фельдшерско-акушерские пункты, а к 1 ноября - амбулатории. Такую задачу перед руководителями районов поставил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время зонального совещания в Белыничской центральной районной больнице, передает корреспондент БЕЛТА.

Губернатор нацелил главврачей и председателей райисполкомов на то, чтобы к приведению в порядок этих объектов здравоохранения они подключились повсеместно. Причем многие работы можно выполнить хозяйственным способом или с привлечением спонсорских средств, а не ждать выделения больших денег из областного бюджета. Анатолий Исаченко подчеркнул, что все вопросы при желании решаемые, главное - индивидуальный подход. Например, нет медика в конкретном ФАПе - всегда можно организовать подвоз из другого учреждения, и это только один из вариантов решения проблемы. "Нужно привести в порядок то, что у нас есть, тем более в каждой районной больнице есть хозяйственная группа. Также эти учреждения будем дооснащать необходимым оборудованием", - подчеркнул губернатор.

"Могилевская область довольно большая по расстояниям, и ФАПы - то наследство, которое нам осталось от Советского Союза, - отметил начальник главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Александр Старовойтов. - Наследство неплохое, ведь оно помогает оказывать медицинскую помощь людям, проживающим в населенных пунктах, отдаленных от областного и даже районных центров. На сегодняшний день в регионе 239 ФАПов, в каких-то районах больше, в каких-то меньше. Работа по их обновлению идет постоянно. Основная волна ремонтов прошла в период, когда формировались агрогородки, и ФАПы ремонтировались в первую очередь".

Александр Старовойтов
Александр Старовойтов

По словам Александра Старовойтова, население стареет и уменьшается, и это особенно видно по сельским жителям, потому этим людям требуется оказание качественной и своевременной медицинской помощи. ФАПы имеют важное значение для всей системы здравоохранения, ведь там можно не только получить необходимую помощь, но и приобрести лекарства. Поэтому фельдшерско-акушерский пункт должен быть местом, куда приятно прийти - все чисто и аккуратно. "Некоторые здания ФАПов были построены еще в 1960-х годах и сегодня требуют существенного обновления, - добавил начальник главного управления. - Это касается внутренних и наружных отделочных работ, оснащения оборудованием. Все должно быть сделано по единому стандарту, который бы позволял осуществлять качественную медицинскую помощь".

Один из элементом бесперебойного функционирования этой системы - кадры. Как правило, работниками ФАПа становятся местные жители - те, кто живет недалеко от этого учреждения, и это люди постарше, однако есть варианты привлечения молодежи. Это не только механизм распределения молодых специалистов, но и целая программа по закреплению их на первом рабочем месте, например выделение арендного жилья, различного рода доплаты и надбавки. Если все же ФАП остается без постоянного медработника, туда на прием направят специалиста амбулатории. В зависимости от своего основного графика и заявок от населения, такие специалисты будут работать здесь 2-3 дня в неделю. Также приемы ведут работники центральных районных больниц.

"Новая форма работы с населением - передвижные мобильные комплексы, - отметил Александр Старовойтов. - Первый такой ФАП на колесах приобретен для Быховского района, так как там самое большое количество фельдшерско-акушерских пунктов и самые протяженные расстояния между ними. До конца года аналогичные комплексы появятся в Климовичском и Кличевском районах. На сегодня ФАПы - это забота и ответственность каждого, поэтому для их должного содержания подключены спонсорские организации, средства системы здравоохранения и исполкомов. Только на объекты строительства, реконструкции и ремонта в сфере здравоохранения Могилевская область затратит Br168 млн".

ФАПы ждут не только ремонты, но и обновление оборудования. В этом году на эти цели будет выделено более Br10 млн. В планах закупок - аппараты ЭКГ, измерители внутриглазного давления, смена лекарственных препаратов для оказания неотложной и плановой помощи. "Для обновления ФАПов делается многое, и уже можно увидеть результаты", - резюмировал Александр Старовойтов.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси