ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 октября 2017, 15:59

За недостатки в организации питания в школах Минской области наказаны более 300 должностных лиц

Фото из архива
Фото из архива

30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. За недостатки в организации питания в школах Минской области меры административного воздействия приняты к 309 должностным лицам, в том числе к 140 руководителям, сообщили БЕЛТА в ГУ "Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья".

Санэпидслужба Минской области с 4 сентября по 16 октября проводила внеплановые тематические оперативные проверки учреждений образования по вопросам организации питания детей. Специалисты оценили соблюдение требований законодательства по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в 388 пищеблоках.

Типичными недостатками являются несоблюдение санитарно-противоэпидемического режима, обусловленное человеческим фактором (например, несоблюдение режима уборки помещений пищеблока, правил личной гигиены работниками пищеблока, отсутствие условий для ее соблюдения). Не выполняются нормы питания, не проводится бракераж приготовленных блюд. Выявлены также нарушения в части безопасности продовольственного сырья и продуктов (речь идет об отсутствии документов, подтверждающих их качество и безопасность, нарушении условий хранения).

По всем нарушениям приняты меры административного воздействия к 309 должностным лицам, в том числе к 140 руководителям, подготовлено 316 предписаний об устранении нарушений. Информационные письма о результатах проверок направлены в районные отделы образования, а также рай- и горисполкомы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси