ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 апреля 2024, 14:34

"Залесье. Милосердие. Память". Выставка о событиях Первой мировой войны открылась в музее Огинского

Фото музея-усадьбы М.К.Огинского
Фото музея-усадьбы М.К.Огинского
1 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Фото, воспоминания и факты представлены на выставке в музее-усадьбе М.К.Огинского, посвященной событиям Первой мировой войны, которые разворачивались в Сморгонском районе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.

Как известно, ожесточенные бои на территории Сморгонщины во время Первой мировой длились на протяжении 810 дней. Именно здесь в 1916 году немцы впервые применили газовые атаки. Залесье тоже напрямую было затронуто той войной. Здесь, в усадьбе Огинских, размещался штаб бригады 8-й Сибирской стрелковой дивизии русской армии, на железнодорожной станции в составе располагался военный госпиталь с операционными, где работали хирурги, рядом - другой госпиталь, которым руководила полковник Александра Львовна Толстая, дочь известного русского писателя. В воспоминаниях говорится также о работе гродненского госпиталя.

"Выставка состоит из трех разделов, основанных на сохранившихся воспоминаниях участников событий, сделанных ими фотоснимках и исторических фактах, - рассказал старший научный сотрудник музея Василий Грибанов. - Раздел "Залесье" - это рассказ о событиях Первой мировой в Залесье и его окрестностях. Мы использовали воспоминания генерала Владимира Джунковского, командира бригады 8-й Сибирской стрелковой дивизии, штаб которой находился в усадьбе. Он описывает Залесье, происходящие боевые действия, работу Красного Креста. Раздел "Милосердие" посвящен подвигу медиков, спасавших жизни солдат и офицеров. Так, Александра Толстая, развернувшая свой госпиталь вблизи станции в течение трех дней, описала работу врачей, сестер милосердия, подвоз пострадавших, в том числе от газовых атак, с поля боя. Генерал Джунковский вспоминает о рождественском празднике в усадьбе, на котором присутствовали и сестры милосердия гродненского госпиталя".

Раздел "Память" - о мемориальных знаках, установленных в Залесье и окрестностях агрогородка. Как отметил Василий Грибанов, по воспоминаниям генерала Владимира Джунковского, погибших воинов захоранивали в братских могилах на церковных дворах в Залесье и соседних Михневичах. Сейчас деревянной кладбищенской церкви в Залесье уже нет, однако место захоронения было определено по фотографиям военных лет, здесь установлен памятный крест. Такой же крест стоит и у входа в храм в деревне Михневичи. Здесь же установлен памятник полковнику Акакию Отхмезури, который в июне 1916 года совершил подвиг. Во время газовой атаки, чтобы организовать действия солдат, он снял противогаз и стал отдавать приказы. Многие жизни были спасены, сам же герой погиб в том бою. Еще один памятник установлен на могиле погибшей сестры милосердия Ольги Митюкевич в Залесье. Памятник погибшим в виде большого каменного креста стоит и на станции Залесье.

Выставка открылась в год 110-летия со времени начала Первой мировой войны и будет работать в течение месяца.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси