ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 июля 2023, 22:07

Занесение в Книгу славы Могилевщины, концерт и фейерверк: в Могилеве завершаются празднования 3 июля

3 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Вручением свидетельств о занесении в Книгу славы Могилевщины, большим концертом и праздничным фейерверком завершается программа мероприятий ко Дню Независимости Республики Беларусь в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

До начала творческих выступлений на сцену поднялся председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. "3 июля - праздник преданности своей стране, суверенитета, национальной гордости, мужества и героизма белорусского народа, отстоявшего свое право на мирную жизнь, - подчеркнул он. - Глубоко символично, что эту дату мы отмечаем в день освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. В той войне мы заплатили огромную цену, о которой всегда будут напоминать колокола скорби сожженных деревень, полчище безымянных могил, лагеря смерти и гетто. Именно тогда мы доказали свое право на жизнь, доказали всему миру, что способны сами защищать и выбирать свое будущее и будущее своего государства".

Губернатор поздравил всех собравшихся со значимым в жизни страны днем, а также вручил государственные награды - медаль "За безупречную службу" третьей степени. За образцовое выполнение служебных обязанностей и значительные достижения в государственной общественной службе ее были удостоены пять жителей региона, среди которых заместитель председателя Могилевского горисполкома Олег Стельмашок.

"Хочу выразить искреннюю благодарность за высокую оценку моей работы, - подчеркнул Олег Стельмашок. - Эта награда ценна для меня, и я хочу сказать спасибо всем людям на моем профессиональном и жизненном пути, которые позволили мне проявить себя в работе и добиться таких результатов. Отдельные слова благодарности - нашему национальному лидеру Александру Григорьевичу Лукашенко. Хочу заверить, что с другими награжденными мы и далее вместе будем ответственно и самоотверженно выполнять свои обязанности, служить нашей стране и людям. Желаю процветания нашей Могилевщине и Беларуси".

Анатолий Исаченко выполнил еще одну важную и приятную миссию - провел церемонию вручения свидетельств выдающимся жителям региона о занесении в Книгу славы Могилевщины по итогам 2022 года. На сцену поднялись 10 человек - главные врачи учреждений здравоохранения и деятели культуры, работники учебных заведений, сельскохозяйственных и коммунальных предприятий.

За высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд в сфере здравоохранения региона в Книгу славы занесена заместитель главного врача по инфекционным болезням Могилевской больницы №1 Ирина Бас. Для высококлассного специалиста такое признание и уважение стало приятной неожиданностью, тем более что вручение свидетельства прошло в торжественной обстановке в самый главный для нашей страны праздник. "Этому профессиональному достижению предшествовала напряженная работа по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, - отметила Ирина Бас. - Начиная с 2020 года мы исколесили всю область, неоднократно посещали каждую центральную районную больницу, оказывая консультативную и методическую помощь по организации чистых и грязных зон. Однако основной период времени это была помощь по лечению и консультации тяжелых пациентов с COVID-19. Сегодня мы продолжаем организовывать работу с инфекционными заболеваниями на должном уровне".

По словам Ирины Бас, в нашей стране созданы все условия для профессиональной реализации и карьерного роста людей. "Каждый из нас берет свой трудовой путь с самых низов, как и я - пришла в медицину 26 лет назад и начинала после интернатуры с обычного врача, - вспоминает она. - И только потом стала заведующей отделением и заместителем главного врача. Хочу сказать, что только своим трудом, учебой и саморазвитием можно добиться больших результатов, и со стороны государства на этом пути человек всегда встретит соответствующую поддержку".

Свидетельство о занесении в Книгу славы Могилевщины из рук губернатора также получила заместитель директора по учебной работе средней школы №34 Могилева Галина Беляева. Работница образования отмечена за активную общественную деятельность по сохранению исторической памяти и значительный личный вклад в патриотическое воспитание молодежи области. "С одной стороны, это оценка моей работы, с другой - стимул для дальнейшего служения белорусскому народу, нашей земле и нашей стране. Это мотив для еще более активной деятельности по реализации поставленных задач. Также это моя дальнейшая деятельность по сохранению нашего исторического наследия, стремление, чтобы наш Приднепровский край, как часть большой страны, в дальнейшем процветал, чтобы мы гордились, что являемся выходцами из Могилевской области".

Галина Беляева искренне переживает и радуется за судьбу родной страны, а также испытывает непередаваемое чувство гордости, когда в Беларусь приезжают люди из других государств и восхищаются красотой нашей природы, отмечают чистоту наших улиц и всегда говорят о том, что белорусы - очень радушный, улыбчивый, гостеприимный и хлебосольный народ. "Как историк, я радуюсь возрождению многих наших памятников культуры, когда на улицах города появляются интересные достопримечательности, когда на наших мемориалах и местах памяти я вижу цветы не только по праздничным датам, - подчеркнула она. - Это говорит о чистоте души нашего народа".

После официальной части на сцену вышли творческие коллективы и индивидуальные исполнители, а в завершении концерта ко Дню Независимости могилевчан и гостей города пригласят присоединиться к республиканской акции "Споем гимн вместе" и посмотреть праздничный фейерверк.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси