ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 марта 2024, 09:42

"Защита от любой угрозы". Лучших военнослужащих в/ч 5524 будут чествовать в Витебске

Фото в/ч 5524
Фото в/ч 5524
15 марта, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Лучших военнослужащих в/ч 5524 в Витебске будут чествовать на митинге в преддверии Дня внутренних войск. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в воинской части.

Торжественное мероприятие состоится сегодня на территории части. Во время церемонии будут отмечены военнослужащие, отличившиеся при выполнении служебно-боевых задач.

Подразделения части дислоцируются в Витебске, Орше, Глубоком, Полоцке и Новополоцке. Сегодня, как отмечают в командовании, это слаженная высокомобильная военная организация, оснащенная современными образцами вооружения, боевой и специальной техники. Военнослужащие способны выполнить любую поставленную задачу, среди которых - содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка, охрана исправительных колоний и надзор за осужденными, конвоирование их, а также содержащихся под стражей, обезвреживание и уничтожение неразорвавшихся боеприпасов на территории области.

"Личный состав войсковой части 5524 уверенно и с достоинством выполняет все задачи, возложенные на соединение и внутренние войска в целом, - отметили в командовании. - В годы своего становления внутренние войска неоднократно реорганизовывались и имели различные названия, но задачи оставались неизменными - это защита населения от любой угрозы, включая внешние. В период Великой Отечественной войны внутренние войска НКВД выполняли задачи по охране тыла действующей армии, борьбе с десантами, диверсионными группами противника, охране важнейших объектов, поддержанию режима военного положения. И в мирное время они оставались на боевом посту, выполняли служебно-боевые задачи в горячих точках Советского Союза".

Приоритетным направлением при отборе на службу в воинской части называют службу по контракту. "Призывники с энтузиазмом и желанием приходят к нам для призыва на контрактную службу, - сказали в командовании. - Большое внимание уделяем работе с молодежью. По инициативе командующего внутренними войсками на базе подразделений воинской части созданы и успешно функционируют 5 военно-патриотических клубов. С их воспитанниками опытные военнослужащие проводят практические и теоретические занятия по огневой, строевой, медицинской, идеологической подготовке".

Военно-патриотические клубы воинской части насчитывают более 270 воспитанников. Во время школьных каникул для ребят организовывают экскурсии, полевые выходы, также они участвуют во всех городских и районных мероприятиях патриотической направленности. Эти молодые люди имеют преимущество при поступлении в вузы Минобороны, МВД, Госпогранкомитета и на военные факультеты. Это предусматривает новая редакция правил приема лиц для получения высшего и специального высшего образования, утвержденная указом №2 от 3 января 2022 года. "В этом году 5 человек поступают в Военную академию на факультет внутренних войск - кузницу наших кадров", - добавили в воинской части.-0-
Теги
Витебск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси