ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 июля 2023, 12:44

Здание Гомельской пограничной группы открыли после масштабной реконструкции

Фото  gp.by
Фото gp.by

14 июля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Здание Гомельской пограничной группы открыли после масштабной реконструкции, передает корреспондент БЕЛТА.

Масштабное обновление можно считать новосельем, ведь многое было создано с нуля. Реконструкция выделенного для погранотряда еще в 1990-х годах здания ДОСААФ включала в себя не только перепланировку помещений и замену коммуникаций, но и обновление систем связи и автоматизации, электрических сетей.

На торжественной церемонии открытия вспомнили непростой исторический путь становления пограничной службы в юго-восточном регионе страны. Он проходил в 1990-х годах - в обстановке разрыва социально-культурных и экономических связей, непростой криминогенной обстановке.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко назвал управление пограничной группы мозгом и сердцем воинской части. "У вас в руках планирование, организация, контроль и координация охраны границы. После событий 2014 года в Украине нашей стране понадобился непреодолимый рубеж на южной границе, и вы обеспечили выполнение этой ответственной задачи. За 8 лет фактически с нуля отстроены и выставлены на охрану границы на участке Гомельской погрангруппы восемь современных подразделений. Сегодня мы собрались, чтобы открыть после реконструкции административное здание управления Гомельской пограничной группы", - подчеркнул он.

Иван Крупко
Иван Крупко

"И сейчас обострение военно-политической обстановки вокруг нашей страны и угрозы на государственной границе изо дня в день только увеличиваются. Это требует от каждого из нас максимальной самоотверженности и самоотдачи на своем месте. Белорусский народ высоко ценит вклад в безопасность государства, который вносят наши пограничники, и убежден, что вы и дальше обеспечите нам спокойную жизнь в нашей Беларуси", - резюмировал Иван Крупко.

Начальник Гомельской пограничной группы Владислав Бруев провел для гостей экскурсию по обновленному зданию. Он подчеркнул, что достойные условия, которые созданы в управлении пограничной службы, позволят личному составу качественно выполнять задачи по обеспечению пограничной безопасности государства на вверенном участке госграницы.

Оценили гости условия, созданные для дежурного по воинской части, а также казармы, где дислоцируется личный состав, центр боевого управления, зал служебно-боевых совещаний, оружейную и др. Социальный блок представляют комнаты отдыха, игровой и тренажерный залы для поддержания хорошей физической формы военнослужащих. Также обустроена зона особой значимости, которую в погрангруппе называют святой святых. Здесь за стеклом хранятся два знамени - боевое и духовное, а также вымпел за I место среди территориальных органов пограничной службы Беларуси по итогам 2022 года, всего погрангруппа была удостоена этой награды четырежды за историю своего становления. Проходя возле этого места, военнослужащие обязательно совершают воинское приветствие в знак уважения предыдущих поколений. Есть также медицинский блок с изолятором, процедурным кабинетом, палатами, аптекой и др.

Первый заместитель начальника Гомельской пограничной группы Андрей Федоров подчеркнул, что сегодня создан самый современный и показательный, интеллектуально оснащенный комплекс зданий и сооружений органов пограничной службы. "Созданы необходимые условия для размещения личного состава, комфортная обстановка для работы должностных лиц. Проложены современные сети телекоммуникаций и передачи данных, которые позволяют работать личному составу в круглосуточном режиме. Также создана значительная материальная база для хранения материально-технических ресурсов. Было предусмотрено и строительство питомника для размещения служебных собак", - рассказал он.

У основания отряда стоял полковник в отставке Валерий Алексеевич Сливка. В конце 1990-х он прибыл из Брестской области для создания нового погранотряда на юго-востоке страны. При его личном участии проходил отбор подходящего здания, подразделение делало первые уверенные шаги в своем развитии. Сегодня он с удовлетворением отмечает тот высокий уровень и достойные условия, созданные для нового поколения пограничников.

Председатель Государственного пограничного комитета Константин Молостов поблагодарил коллектив строительного треста №14 Гомеля за качественный труд и ответственный подход. Также он дополнил, что и сегодня в Гомельской области ведутся строительные работы еще на нескольких объектах пограничной инфраструктуры. Глава ведомства поздравил личный состав Гомельской пограничной группы с завершением реконструкции военного городка. "Уверен, что вы еще с большей эффективностью будете выполнять задачи по охране Государственной границы Республики Беларусь", - выразил уверенность он.

Константин Молостов
Константин Молостов

Поддерживается взаимодействие и со священнослужителями, которые духовно воспитывают личный состав, укрепляя в воинских коллективах ответственность и патриотизм. Архиепископ Гомельский и Жлобинский владыка Стефан благословил военнослужащих на благоприятную службу и провел обряд освящения.

Также сегодня юбилейным знаком "85 лет Гомельской области" и грамотой награждены полковник Алексей Смагин и подполковник Денис Ивановский.

Гомельская пограничная группа - неотъемлемая часть системы национальной безопасности республики. Более четверти века ее личный состав обеспечивает суверенитет и территориальную целостность Беларуси.-0-

Фото gp.by

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси