ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 августа 2023, 18:21

"Здесь должен побывать каждый". Участники патриотической смены "Зубренка" о Брестской крепости

Фото УСК по Брестской области
Фото УСК по Брестской области

23 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте сегодня встретили участников второй международной гражданско-патриотической смены "Подвиг наших прадедов в наших сердцах", которая проходит в Национальном образовательно-оздоровительном центре "Зубренок", сообщил корреспонденту БЕЛТА официальный представитель УСК по Брестской области Роман Зармаев.

В этом году смена посвящена 78-летию Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Полсотни ребят, среди которых кадеты из России, дети сотрудников Следственного комитета Беларуси и учащиеся военно-патриотических классов, посетили мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой", где ознакомились с историей цитадели над Бугом и возложили цветы к Вечному огню мемориала.

"Это была моя мечта - побывать в Брестской крепости. Смешанные чувства здесь испытываешь - радость, горечь, страх. Очень важно каждому посетить такие места, увидеть все своими глазами и прочувствовать всю боль и гордость за наш народ", - поделился впечатлением учащийся из Полоцка Евгений Коваль.

"Побывав здесь, приходит понимание того, как за эту землю боролись наши предки. В частности, мой прадед. Хочется продолжать славу этих священных мест, - сказал воспитанник кадетского корпуса СК России им.Александра Невского москвич Ярослав Чистяков. - Я считаю, что патриотизм должен в себе воспитывать каждый человек с детства. Поэтому нам очень нравится то, что смена патриотической направленности. Это воспитывает характер, любовь к родине - вне зависимости от того, из какой мы страны".

После экскурсии в крепости ребята посетили управление Следственного комитета по Брестской области. Там они встретились с начальником управления Дмитрием Конопляником, побывали в комнате истории УСК и на криминалистическом полигоне, где с помощью опытных сотрудников смогли вжиться в роль следователей.

Завершающим пунктом программы для участников международной гражданско-патриотической смены НДЦ "Зубренок" стала экскурсия в резиденцию Деда Мороза в национальном парке "Беловежская пуща".-0-

Фото УСК по Брестской области

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси