ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 мая 2016, 08:15

Здравоохранение должно вносить весомый вклад в развитие экономики - эксперт

25 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. У здравоохранения Беларуси есть потенциал для эффективного участия в развитии экономики, в том числе за счет рачительного расходования средств. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА участник пятого Всебелорусского народного собрания, начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома Юрий Деркач.

"На нынешнем Всебелорусском народном собрании самый важный аспект - экономика, в том числе в здравоохранении: как на каждый вложенный рубль получить максимальный эффект, - отметил Юрий Деркач. - Мы этим активно занимаемся последние шесть лет. В Витебской области полностью обеспечена оптимизация структуры здравоохранения. Мы убрали то, что не работает, и не тратим впустую средства".

В здравоохранении области закупается оборудование, внедряются современные технологии. Результат этого отчетливо виден на демографической ситуации. Хотя смертность все еще превышает рождаемость, разрыв постоянно уменьшается. "Сейчас маленьких жителей до 6 лет в регионе в разы больше, чем пять лет назад. Здравоохранение делает все, чтобы сохранить жизнь каждого новорожденного", - подчеркнул собеседник.

Внедренная в регионе система ранней диагностики с помощью скрининговых программ, передвижных диагностических комплексов (которые дают дополнительный доход от платных услуг жителям соседних регионов Латвии, Литвы, России) и, в целом, доступность специализированной помощи снизили смертность населения трудоспособного и старшего возраста от онкологии, болезней системы кровообращения и других заболеваний, заключил эксперт.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси