ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 августа 2023, 12:28

Земельные споры, водоснабжение, переименование улиц. Крупко провел прием граждан

16 августа, Житковичи /Корр. БЕЛТА/. Нарушение земельных границ, водноснабжение, переименование улиц в Светлогорске - эти и другие вопросы жители Гомельской области поднимали во время приема граждан и прямой телефонной линии, которые провел 16 августа председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко в Житковичах, передает корреспондент БЕЛТА.

С вопросом о нарушении земельных границ обратились владельцы участка в д.Хильчицы в Житковичском районе. Соседи заявителей реконструируют хозпостройку, и, по словам обратившихся на прием, границы не соблюдены, к тому же повреждено ограждение, есть и другие вопросы. Например, соседям службы доводили информацию, что постройка не должна превышать 5 м в высоту. Сейчас же установлено: до конька - 5,8 м.

"Контролируйте стройку, чтобы не были нарушены архитектурные нормы", - дал поручение губернатор ответственным. По другим аспектам по адресу выедут специалисты для разбирательства.

Житель Житковичей поднял вопрос о водоснабжении домов по ул.Коммунистической и другим улицам райцентра. На сегодня вода в колодцах практически высыхает, обратил внимание он. Как было отмечено, проект по строительству водопроводных сетей разработали в 2010 году. В 2011 году частично были выделены деньги на реализацию проекта. С 2012-го денежных средств на данный объект не выделялось.

"Оперативно актуализируйте проект, откорректируйте документацию. Люди создадут кооператив. Определяемся, сколько вложит районный бюджет, сколько областной, сколько люди", - отметил губернатор. При этом при необходимости домовладельцам смогут предоставить рассрочку.

Иван Крупко
Иван Крупко

"Тема водообеспечения - важнейшая. Это здоровье людей. И мы вместе должны решить этот вопрос", - сделал акцент руководитель области.

На прямую линию дозвонился житель Светлогорска, который рассказал: после того, как в городе начали переименование улиц, возникла путаница - в документах, с почтовыми отправлениями, адресами и т.д. "Мы проработаем этот вопрос, разберемся", - ответил Иван Крупко.

Еще один вопрос жителя Светлогорска - о работе городских автобусов. По заверениям мужчины, доводилось ждать транспорт на остановке и по часу. "Проведем анализ движения. Спасибо за звонок", - сказал губернатор.

"У нас во дворе нет ни одного фонаря, нет освещения и на подъезде. Когда вечером идешь по двору, очень темно", - дозвонилась с проблемой гомельчанка, которая проживает в доме по пр.Октября областного центра. Поручение губернатора ЖКХ - разобраться в ситуации.

Сельчанин из агрогородка Ленин рассказал: в июле этого года после ливней просел асфальт на проезжей части улицы вблизи его дома. Установлением причины занималась коммунальная служба. Предполагается, что возможной причиной стал пролом канализационной трубы - от колодца заявителя до центральной трубы. После мужчине выдали предписание провести ремонт канализационной трубы. Однако претензий к работе канализации в его домовладении у мужчины нет - работает исправно, к тому же он самостоятельно ее не строил - получил уже готовый дом.

"Если просела труба на общественной территории - ремонтируйте, - поставил Иван Крупко задачу ЖКХ. - Срок исправить ситуацию - неделя. Разграничьте по всем абонентам, где, чья зона ответственности. Если будет доказана вина человека - взыскивайте средства".

Звучали от жителей области в диалоге с губернатором и другие вопросы. Обращения взяли на контроль.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси