ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 октября 2023, 13:33

Земельный спор, квартирный вопрос, шум от кафе. Какие темы обсуждали на приеме граждан у Крупко

Иван Крупко. Фото из архива
Иван Крупко. Фото из архива

4 октября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Земельный спор соседей, выделение жилья взамен признанного не соответствующим санитарным нормам, шум от работы кафе - эти и другие вопросы обсуждали 4 октября на приеме граждан, который провел председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко в областном центре, передает корреспондент БЕЛТА.

Гомельчане, которые живут по ул. Новоселковской, не могут решить земельный спор с соседом - заявители не согласны с реконструкцией гаража на участке, что рядом. История началась в мае 2021 года, когда соседи пришедших на прием стали возводить новый гараж на месте прежнего, но с другими параметрами по сравнению с тем, что был. По словам горожан, расстояние между домом и гаражом изменилось, появились проблемы с вентиляцией.

Как пояснили на приеме, реконструкция существующего гаража была начата без разрешительной документации, за это соседей привлекали к административной ответственности. После документы были подготовлены, и работы выполняются по проекту, отметили представители служб. Возник вопрос и по границе участков.

"Разобраться с документами. Поднимите все материалы и подготовьте четкий ответ, - поручил ответственным губернатор. -

Сформируйте комиссию, которая выедет на место. Нужно выставить границы, разъяснить архитектурные нормы, дать компетентные ответы на все вопросы".

С просьбой помочь решить квартирный вопрос обратились сельчанки из Юбилейного Гомельского района. В настоящее время они живут в помещении 1949 года постройки. В 2019 году оно признано непригодным для проживания, не соответствующим санитарным нормам. Квартиры в строении приватизированы.

Ранее заявительницам предлагали переселиться в Большевик того же района в новое арендное жилье, но сельчане отказались. "Большевик далеко, работу никто не хотел менять, плюс дети ходили в детский сад", - аргументировали женщины. В Юбилейном же арендные квартиры не строились. Сейчас сельчанки готовы рассмотреть разные предложения.

Иван Крупко разъяснил заявителям алгоритм выделения арендного жилья. Еще как вариант - провести ремонт при помощи ЖКХ за деньги собственника, но с рассрочкой. "Надо людям помочь. Разберитесь, обследуйте, рассчитайте и внесите предложения. До 1 ноября", - поставил задачу Иван Крупко.

На шум от работы сразу двух кафе пожаловались жители квартир по ул. Катунина областного центра. Заведения находятся неподалеку от домов. "Во время проведения мероприятий там очень шумно. Играет громкая музыка. Не раз обращались в различные инстанции. Проводили замеры уровней шума", - рассказали заявительницы.

Как пояснили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, аппаратура в момент исследования была в том числе и на максимальных режимах, и результаты показали: все в пределах допустимого норматива.

"Нужно, чтобы и людям было спокойно, и чтобы предприятия работали", - отметил председатель облисполкома. Точку в вопросе намерены поставить после проведения дополнительных контрольных замеров.

Рассмотрели на приеме и другие вопросы. В их числе - содержание Стукачевского кладбища, объема работ при капремонте многоэтажек. Обращения жителей региона взяли на контроль.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси