ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 февраля 2022, 16:55

Женщины просят романы, а мужчины - детективы. Как работает библиотека на колесах в Новогрудке

2 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Библиобус является важной формой обслуживания во многих районных библиотеках республики. Библиобус из Новогрудка круглогодично объезжает 49 удаленных населенных пунктов по 11 маршрутам. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заведующая отделом обслуживания и информации ГУК "Новогрудская районная библиотека" Светлана Чубрик.

"Сразу стоит отметить, что большой популярностью пользуются периодические издания. Не секрет, что жители деревень любят работать в саду, огороде или заниматься рукоделием. Поэтому среди наших читателей особенно востребованы журналы про рукоделие, кулинарию и садовые дела, медицинская тематика и народные рецепты", - рассказала Светлана Чубрик.

По ее словам, женщины предпочитают романы, в то время как мужчины - детективную литературу. С наступлением летних каникул родители, бабушки и дедушки просят, чтобы им привозили литературу, которую в школе задали прочитать их детям и внукам. Читатели всегда могут позвонить в библиотеку и заказать те или иные произведения. Чаще всего библиобус работает именно по таким запросам. Кроме того, работники библиотеки хорошо знают литературные предпочтения своих читателей и привозят те книги, которые будут им интересны.

"Большая часть читателей в этих деревнях - люди пожилого возраста, которые требуют индивидуального подхода и заботы. Для удобства мы посещаем их на дому и подбираем книги с крупным шрифтом, - отметила Светлана Чубрик. - Отрадно, что наших читателей по-прежнему интересует классическая литература. Она обязательно присутствует в фонде нашего библиобуса. Особенно востребованы такие авторы, как Владимир Короткевич, Иван Тургенев, Эрих Мария Ремарк, Джек Лондон. И список можно продолжать очень долго".

Фото Новогрудской районной библиотеки
Фото Новогрудской районной библиотеки

"Важной частью работы нашего библиобуса является проведение различных мероприятий", - добавила заведующая отделом обслуживания и информации. Это и обзоры литературы, и поздравления читателей с 8 Марта, Новым годом и другими праздниками.

Также проводятся разные тематические мероприятия. Например, в прошлом году в летнее время для жителей малонаселенных удаленных деревень работники библиотеки организовали информационно-краеведческий тур "Праз бiблiятэку да дабра и свету". Большой интерес вызвало уникальное факсимильное издание Лавришевского Евангелия, которое демонстрировалось посетителям библиобуса.

"Мы работали совместно с клубными учреждениями. Библиотека знакомила жителей деревень с белорусской литературой и краеведческой книгой, а клубные работники, в свою очередь, радовали их музыкальными номерами. Это было очень интересно, и в этом году мы обязательно организуем подобные мероприятия, приурочив их к Году исторической памяти. Начало уже положено - 27 января мы посетили деревни Кмитянка, Мукиничи, Негримово, Гагарино", - рассказала Светлана Чубрик.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси