ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 августа 2023, 11:41

Житель Дзержинска попался на уловку мошенников и потерял Br39 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Житель Дзержинска попался на уловку мошенников и потерял Br39 тыс. Об этом БЕЛТА сообщили в УВД Миноблисполкома.

Как рассказал потерпевший, ему в мессенджере позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов и сообщил, что на его имя по доверенности какая-то женщина хочет оформить кредит. По версии злоумышленника произошла утечка персональных данных потерпевшего и в этом замешаны сотрудники банка. В итоге потерпевшему было рекомендовано на его мобильный телефон установить приложение для удаленного доступа и предоставить доступ сотрудникам правоохранительных органов. Все указания потерпевший выполнил. Также ему пояснили: чтобы выявить виновных сотрудников банка, на его имя будут оформлены кредиты, которые потом обратно переведут в банк.

В итоге на имя потерпевшего мошенники оформили кредиты в различных банках на общую сумму Br39 тыс., после чего похитили деньги. Через несколько дней мужчине позвонил сотрудник банка и спросил, действительно ли он производил операции по своему счету. Выяснилось, что кредит не погашен - житель Дзержинска попался на уловку мошенников.

Дзержинским РОСК возбуждено уголовное дело за хищение имущества путем модификации компьютерной информации в крупном размере.

Правоохранители напоминают, что кибермошенники могут выдавать себя, например, за представителя службы безопасности банка или сотрудника органов внутренних дел. Не доверяйте позвонившим вам незнакомым лицам, не сообщайте реквизиты банковских платежных карт, также не устанавливайте по просьбе звонивших различные приложения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси