ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 1 мая 2024
Минск Переменная облачность +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 апреля 2024, 13:21

Житель Вороновского района изготовил кустарный БПЛА для продажи, начат административный процесс

Скриншот видео ГПК
Скриншот видео ГПК
18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Житель агрогородка Бенякони Вороновского района изготовил кустарный беспилотник и планировал продать, но БПЛА изъяли лидские пограничники. Против нарушителя начат административный процесс. Об этом БЕЛТА сообщили в Госпогранкомитете.

17 апреля лидские пограничники обнаружили по месту жительства гражданина Беларуси коптер, изготовленный кустарным способом, а также запасные аккумуляторные батареи. Житель приграничного населенного пункта Бенякони Вороновского района пояснил, что в дальнейшем собирался продать беспилотный летательный аппарат. В отношении правонарушителя начат административный процесс. Беспилотник и 12 аккумуляторных батарей изъяты.

С начала апреля вступил в силу указ Президента "О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов". Документом запрещается ввоз, хранение, оборот, эксплуатация и изготовление БЛА, а также использование воздушного пространства Беларуси без надлежащего разрешения.

В Госпогранкомитете напомнили, что незаконное содержание и использование БЛА в пограничной зоне либо погранполосе являются нарушением пограничного режима и влекут административную ответственность по статье 24.19 КоАП (штраф до 50 базовых величин).-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси