ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 сентября 2023, 20:54

Жителей Гродненской области начали прививать от гриппа

Фото из архива
Фото из архива

25 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской области стартовала вакцинация против гриппа. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении здравоохранения облисполкома.

В Гродненскую область поступило около 147 тыс. доз российской инактивированной вакцины для профилактики гриппа, закупленной за счет средств республиканского бюджета. Она применяется для вакцинации детей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, беременных женщин, пациентов с хроническими заболеваниями, медицинских и фармацевтических работников, а также пожилых людей старше 65 лет. Для пациентов эта вакцина бесплатна. Вакцина поступила во все амбулаторно-поликлинические учреждения региона, уточнили в главном управлении здравоохранения. С сегодняшнего дня в Гродненской области началась иммунизация соответствующих групп населения.

"Уже сегодня вакцинация в нашем учреждении здравоохранения шла полным ходом, - рассказала главный врач городской поликлиники №6 Наталья Егорченко. - Накануне сформировали списки подлежащих бесплатной иммунизации, провели широкую информационно-разъяснительную работу, которая продолжается и сейчас. Медработники звонят пациентам, проводят поквартирные обходы. В прививочный кабинет направляются посетители, которые обращаются в поликлинику за медицинской помощью и относятся к перечисленным выше категориям населения".

В поликлинике сформированы специальные бригады из врачей и медицинских сестер для выездов в школы, детские сады, в организации и учреждения, готовые привить работников на местах. Такие выездные бригады будут действовать во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях региона в период иммунизации, пояснили в облздраве.

В городской поликлинике №5 для привлечения гродненцев к теме противовирусной защиты сегодня провели флешмоб. Врачи и медицинские сестры вышли на крыльцо медучреждения, чтобы пояснить жителям микрорайона эффективность своевременной противогриппозной защиты.

Гродненское РУП "Фармация" уже заключило договоры на получение вакцины российских и других производителей за счет средств предприятия. Поставок будет достаточно, чтобы обеспечить надежную защиту от гриппа для всех желающих.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси