ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 июля 2023, 18:05

Жительница Верхнедвинска о встрече на Кургане Дружбы: меняется формат, но остается память

2 июля, Верхнедвинский район /Корр. БЕЛТА/. Формат встречи на Кургане Дружбы со временем меняется, но память в сердцах народов остается. Таким мнением с журналистами поделилась главный редактор газеты "Двинская правда" из Верхнедвинска Янина Пакульневич, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель издания приезжает на встречи на стыке трех государств с начала 1980-х годов, тогда она прибыла в Верхнедвинск по распределению после окончания журфака. "Это был курган, сиявший орденами, когда приезжали тысячи ветеранов, - это, конечно, незабываемые воспоминания. Сейчас он поменял формат, здесь больше молодых лиц. Приятно, что это место остается, остается память, и мы сохраняем эту традицию и в отношении средств массовой информации. Наша газета на протяжении всех 64 лет сотрудничает с Себежским районом, мы выпускаем к кургану (встреча у Кургана Дружбы. - Прим. БЕЛТА) совместный номер. В этом году также с себежской газетой "Призыв" выпустили совместный номер. Когда-то раньше с нами сотрудничала и латвийская сторона, до последних лет. У нас был тройной номер, очень праздничный, красивый, всегда ветераны его ждали. Мы сохраняем эту традицию и совместно с Россией выставляем наши печатные экземпляры", - рассказала Янина Пакульневич.

Она отметила, что видит неподдельный интерес к сложившейся традиции со стороны подрастающего поколения. "Замечательно, когда дети рассматривают газеты, интересуются. как выпускалась газета раньше. У нас много атрибутики прежних лет, фотоаппараты старые показываем. Конечно, приятно, что люди интересуются этим, принимают традицию и, наверное, будут ее поддерживать", - заключила главный редактор.

Сегодня на Кургане Дружбы на стыке трех государств - Беларуси, России и Латвии - прошла 64-я встреча делегаций двух стран. Здесь ранее партизаны и подпольщики, а сегодня - уже их дети, внуки и правнуки вместе вспоминали погибших в сражениях за родную землю товарищей. Последние годы формат встречи изменился, в ней не принимают участие представители Латвии, которые еще несколько лет назад каждое 3 июля по мостику через небольшую речушку Синюху передавали венки и цветы. Нет и самого моста - в ноябре прошлого года его демонтировала латвийская сторона. Теперь ее территорию огораживает высокий металлический забор с колючей проволокой.

Партизаны и подпольщики провели первую встречу на кургане 3 июля 1959 года. Холм насыпали из земли, взятой с могил погибших земляков (он находится на территории Латвии). От холма в стороны трех стран ведут аллеи, на каждой из которых были установлены монументы погибшим и замученным врагом в военные годы партизанам.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси