ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 марта 2024, 17:39

Живой лабиринт начали высаживать в городском парке Подниколье в Могилеве

Фото Unsplash
Фото Unsplash
31 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве приступили к высадке живого лабиринта в городском парке Подниколье. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала главный агроном КПУП "Могилевзеленстрой" Кристина Автушкова.

Внесенный в концепцию озеленения областного центра объект расположился за Свято-Никольским женским монастырем. Реализация инициативы рассчитана на три года: долгосрочный проект будет воплощаться в жизнь поэтапно. В прошлом году на территории будущего лабиринта площадью 1 га были проведены планировка и выравнивание поверхности, в этом начались первые высадки.

"Работы на объекте начинались с формирования газона - грейдер равнял поверхность, делалась подсыпка, - уточнила Кристина Автушкова. - На местности добивались эффекта так называемого сплошного зеркала, чтобы лабиринт был красивым и не ходил холмами, представлял собой идеально ровную поверхность. Поэтому перед разбивкой и посадкой мы делали планировку участка. Все это сложная и скрупулезная работа, которая требовала внимательности и точных расчетов на местности. Одни культуры высадим весной, другие - осенью. А вообще начнем с хвойников. Это нелегкий проект, потому что сам лабиринт будет комбинированным".

Лабиринт сформируют кустарники и хвойные растения. Планируется, что только на высадку живой изгороди уйдет как минимум 20 тыс. штук саженцев. Например, здесь появится 6,8 тыс. кустарника дерен белый и 3 тыс. колоновидной туи, которые дополнят туя золотистая и шаровидный клен. По высоте насаждения будут разноуровневыми, за счет чего масштабная композиция получит необычный и привлекательный вид.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси