ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 августа 2023, 10:00

Живой лабиринт появится в могилевском парке Подниколье

Фото Unsplash
Фото Unsplash

16 августа, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Живой лабиринт площадью более гектара появится в могилевском парке Подниколье. Проект долгосрочный и будет воплощаться поэтапно на протяжении трех лет, рассказала корреспонденту БЕЛТА главный агроном КПУП "Могилевзеленстрой" Кристина Автушкова.

Инициатива обустройства садового лабиринта из живой изгороди внесена в концепцию озеленения областного центра. Объект расположится в городском парке культуры и отдыха Подниколье за Свято-Никольским женским монастырем. На обозначенном участке уже ведутся подготовительные земляные работы.

"Обустройство живого лабиринта - это очень длительный проект. Подготовка, газон, разбивка площадки, нанесение рисунка, посадка деревьев и кустарников - все требует времени и сил", - подчеркнула главный агроном.

Лабиринт будет сформирован из кустарников и хвойных растений. Планируется, что только на формирование живой изгороди уйдет как минимум свыше 20 тыс. растений, однако окончательный расчет делать пока еще рано. По высоте насаждений объект предполагается разноуровневым, и за счет этого масштабная композиция будет по-особому играть и выглядеть очень неординарно. "В Могилеве это первый растительный объект такого плана, и специалисты нашего предприятия приложат максимум усилий, чтобы сделать его хорошо и качественно, - пояснила Кристина Автушкова. - Все будет продумано до мельчайших деталей".

По словам главного агронома, это очень интересная и необычная работа. "Зеленые изгороди, живые заборы - всегда красиво и живописно, тем более для нашего областного центра все это будет в новинку, - отметила она. - В проект лабиринта будет вложена работа целого коллектива - и агрономов, и ландшафтных архитекторов. Нужно будет подобрать растения, правильно их сформировать - даже такие нюансы будут отражаться на том, насколько объект будет удобным для посещения людей. Это кропотливая работа, которую необходимо грамотно воплотить в жизнь".

К слову, помимо растений на территории лабиринта предусмотрены зоны отдыха, где со временем установят скамейки и малые архитектурные формы. "Планируется, что это будет зона тихого отдыха, где можно будет побыть наедине с природой и отдохнуть от городской суеты. Тем более выбранное для лабиринта место расположено за монастырем, и такое соседство обязывает к более спокойному и размеренному времяпрепровождению на свежем воздухе", - заключила Кристина Автушкова.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси