ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 марта 2024, 16:11

Злаки, плющи, земляника и подсолнечник появятся этой весной на клумбах в Могилеве

Фото из архива
Фото из архива
31 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Злаки, плющи, земляника и даже подсолнечник появятся этой весной на городских клумбах в Могилеве. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала главный агроном КПУП "Могилевзеленстрой" Кристина Автушкова.

"В этом году на могилевских клумбах будет посажено 1350 тыс. цветов, - уточнила Кристина Автушкова. - Основной фронт работ придется на весенний период. Все районы областного центра - и Ленинский, и Октябрьский - будут озеленяться равномерно: разбежка по высадке составит всего несколько тысяч штук. В ассортиментный перечень вошли более 40 позиций. На городских клумбах в большом количестве появятся тагетисы (бархатцы), сальвия, петунья и агератум. Будет много вечноцветущих, среди которых примерно треть составит бегония".

Среди растительного многообразия можно будет увидеть гацанию и гомфрену, а также гелиантус - декоративный подсолнечник, который украсит большие по площади и объемные клумбы. Появятся в городских цветочных композициях и злаки. Эта культура уже давно вошла в моду и активно используется в ландшафтном дизайне, умело добавляя акценты в общий растительный букет.

Помимо высадки клумб, в Могилеве в этом году планируется отремонтировать 5,4 га газона, высадить 3 тыс. деревьев и 5,3 тыс. кустарников. Уделят внимание и вертикальному озеленению: количество вазонов с цветами увеличится в городе практически в два раза. В этих комбинированных композициях будут активно использованы хвойники, злаки, декоративная земляника и ампельные растения - вьющаяся или стелящаяся зелень, наиболее подходящая для выращивания в подвесных кашпо, горшках, вазонах и корзинах. В том числе для озеленения высадят разнообразные плющи.

"Клумбы будут смешанного типа с акцентом на природные мотивы, красивую и радующую глаз колористку, - уточнила Кристина Автушкова. - Наши ландшафтные архитекторы начали готовиться к сезону еще зимой - дорабатывали старые и разрабатывали новые концепции озеленения, придумывали оригинальные решения. Это одновременно интересная, трудоемкая и кропотливая работа".-0-
Теги
Могилев
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси