ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 апреля 2024, 13:22

Знакомство с профессией: в Островецком районе проведут реалити-шоу для будущих юристов

Фото прокуратуры Островецкого района
Фото прокуратуры Островецкого района
3 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Правоохранительные структуры, отдел образования Островецкого райисполкома и БРСМ организовали реалити-шоу для школьников, которые мечтают стать юристами, сообщили корреспонденту БЕЛТА в прокуратуре Островецкого района.

Совместная идея родилась, когда учащихся - победителей юридических олимпиад пригласили на экскурсию в суд Островецкого района. Тогда, увидев изнутри работу Фемиды, ребята выразили большое желание больше узнать о правоохранительных структурах. Выбирая в будущем профессию юриста, они хотели бы определиться, на какой именно сфере юриспруденции сконцентрировать внимание.

Молодежная инициатива нашла активный отклик у профессионалов. В проекте объединились суд, прокуратура, управление Следственного комитета, юридическая консультация, отдел образования райисполкома и БРСМ.

"В поиске свежей, привлекательной для нового поколения формы пришли к идее создать реалити-шоу, - рассказала старший помощник прокурора Островецкого района Анастасия Юркойть. - Для участия пригласили десять молодых людей, учеников 9-10 классов четырех городских и шести сельских школ. Этот возраст выбрали потому, что именно в это время ребята определяются с выбором профессии. В выпускном классе, они, как правило, уже активно готовятся к поступлению по своему профилю, а вот 9-10-классники еще размышляют, и наш проект может стать для них триггером в выборе своего будущего. Важно и то, что участие в реалити-шоу поможет им повысить правовую грамотность. Полученными знаниями они, в свою очередь, будут делиться с одноклассниками".

Первый этап проекта стартует уже 4 апреля. В этот день ребят ждут знакомство с работой суда, тематические квесты, викторины. Школьникам предложат поучаствовать в выездном судебном заседании, где будет решаться вопрос о направлении подростка, совершившего ряд правонарушений, в исправительное учреждение. На следующей неделе юных знатоков юриспруденции примет прокуратура. Здесь для них готовят познавательную игровую программу.

"Покажем ребятам отрывки из фильмов, в том числе анимационных, где персонажи совершают правонарушения. После просмотра предложим ответить на вопрос, какое наказание за это предусматривает законодательство Беларуси, расскажем об этом более подробно, дадим ссылки на соответствующие статьи", - рассказала Анастасия Юркойть.

В "кинорепертураре", например, - эпизод похищения Нины в фильме "Кавказская пленница", где девушку упаковывают в спальный мешок, отрывок из знаменитого мультфильма "Ну, погоди!" с курящим и выбрасывающим сигарету в общественном месте Волком на экране, угон машины в "Незнайке на Луне" и другие показательные моменты. Следователи готовятся рассказать юным гостям, что такое место преступления, как ведутся допросы несовершеннолетних, организовать выезд на реальное место происшествия. За время участия в проекте ребята выступят в роли юристов всех специальностей, примерят на себя роли прокурора, адвоката, следователя, судьи.

Все участники проекта, организаторы и ученики, объединились в группе в Telegram, где делятся идеями и предложениями. Реалити-шоу "Proзакон" продлится три месяца. В июне будут определены победители, набравшие наибольшее количество баллов. Для всех планируют провести финальную встречу с участием организаторов и родителей детей. Молодые люди получат награды и сертификаты об участии в правовом проекте. -0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси