ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
11 декабря 2022, 11:37

"Абсолютное большинство - женщины и дети". Историк рассказал о жертвах оккупации в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

11 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА кандидат исторических наук доцент исторического факультета БГУ Кузьма Козак рассказал о жертвах оккупации на территории Беларуси.

"Абсолютное большинство жертв оккупации - это женщины и дети, потому что мужчины находились на фронте, в лесах. Когда всех в системе оккупации начали вывозить на принудительные работы, то выбирали, как правило, самых сильных, и эта категория попадала, и их вывозили туда в большей части", - сказал Кузьма Козак.

Он отметил, что женщина является центральной фигурой в оккупации. "Именно женщина - защитница своей семьи. Как сложно было накормить детей, как сложно женщине было выстоять. Я работаю в национальном архиве, еще в 1990-е годы обнаружил списки изнасилованных женщин. Это тысячи и там написаны деревня, фамилия и так далее. И уже после этого я был так впечатлен, что попробовал найти в нашей культуре, женщина рассказывает об этом или нет. Это одно из наших больших упущений", - сказал кандидат исторических наук.

Кузьма Козак подчеркнул, что о подобных фактах, которые происходят за границей, известно, а белорусская культура этого не предполагает. "Например, немецкие историки настолько системно обрабатывают эти данные, записывают воспоминания. Это все появится через 10-15 лет. В Беларуси я об этом ничего не нашел. И когда через 10-15 лет встретятся эти два потока, то скажут, что на территории Беларуси ничего не происходило такого жестокого. Мы понимаем, что не требуется доказательств, все видели и знают, что происходило, но эти доказательства будут необходимы немножко позже", - резюмировал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси