ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
06 октября 2023, 11:56

Адвокаты Беларуси и России подписали соглашение о сотрудничестве

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская республиканская коллегия адвокатов и Федеральная палата адвокатов России подписали двухстороннее соглашение о сотрудничестве, передает корреспондент БЕЛТА.

Подписание документа состоялось во время Международной конференции адвокатов Беларуси и России, которая проходит в конференц-зале "Президент-Отеля" в Минске.

"Мы уделяем много внимания сближению наших стран и народов, - подчеркнул председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Алексей Шваков. - Наши правительства, наши лидеры уделяют много внимания этому вопросу. Адвокаты также не хотят оставаться в стороне от всех этих процессов. Сейчас наши страны столкнулись с беспрецедентным давлением на международной арене. В отношении наших стран вводятся незаконные экономические санкции, возникает много трудностей с расчетами в денежном выражении. Поэтому один из блоков вопросов, который мы обсудим сегодня, будет посвящен противодействию этим санкциям. Кроме того, будут обсуждаться вопросы развития отношений между адвокатурами России и Беларуси, пути взаимодействия и совершенствования. У нас есть много общего, мы можем многому научиться друг у друга. Соглашение между Федеральной палатой адвокатов России и Белорусской республиканской коллегией адвокатов будет способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию нашего взаимодействия. Это основное наше соглашение. Сегодня еще будет подписано соглашение между молодыми адвокатами двух наших стран, что тоже очень важно, поскольку молодые адвокаты у нас очень активны, перспективны и, как мы считаем, наша профессия в будущем зависит от этих людей".

Президент федеральной палаты адвокатов России Светлана Володина отметила, что представители одной профессии всегда найдут важные аспекты и проблемы для обсуждения, а главное - пути их решения. "Когда есть возможность обменяться мнениями, это очень важно. Белорусская адвокатура для нас - давний друг, не просто коллега. Мы продолжаем наши отношения и надеемся, что они выйдут на новый, более плотный виток. Первый шаг у нас уже есть - молодежь приехала обсуждать на своем уровне проблемы. Это не диалоги прошлого и будущего, это диалог настоящего. Диалог о том, чем живет молодая адвокатура сегодня в России и в Беларуси, а главное - о том, как жить дальше", - констатировала она.

Участниками конференции стали более 200 представителей адвокатуры Беларуси и России. С российской стороны приехали представители более 30 регионов. Почетными гостями конференции стали представители Администрации Президента Беларуси, Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Белорусской нотариальной палаты, посольства РФ в Беларуси, Белорусского союза юристов, НЦПИ, НЦЗПИ, высших учебных заведений страны.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси