ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
14 мая 2023, 21:48

Агрометеоролог: в связи с повышением температуры теплообеспеченность культур улучшится

Фото из архива
Фото из архива

14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В связи с повышением температуры теплообеспеченность культур улучшится, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Из-за дефицита осадков произошло уменьшение влагозапасов в почве. Тем не менее на большей части территории Беларуси влагообеспеченность сельскохозяйственных культур еще хорошая. Холодная погода сказывалась на развитии сельскохозяйственных культур, сдерживала появление всходов яровых, отрастание трав, ухудшала условия для опыления цветущих плодовых культур", - отметили в Белгидромете.

Ночные заморозки представляли опасность для плодовых культур. В восточных районах Брестской области и местами в центральном регионе частично повреждены посевы зерновых и зернобобовых культур, озимого рапса, всходы кукурузы. Размеры ущерба уточняются.

По информации агрометеорологов, в ближайшее время в связи с повышением температуры теплообеспеченность культур улучшится.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси