ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
19 июля 2015, 11:54

Акция "Любовь и тест" пройдет с 20 по 24 июля в Минске для пар, затронутых проблемой наркопотребления

19 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Акция "Любовь и тест" пройдет с 20 по 24 июля в Минске для пар, затронутых проблемой наркопотребления. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА специалист по связям с общественностью Белорусского общественного объединения "Позитивное движение" Татьяна Жарносек.

Акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию состоится на базе Центра помощи людям, затронутым проблемой наркомании. Она организована специально для пар, в которых один из партнеров употребляет наркотики. "Любой человек, у которого есть близкие отношения с наркозависимым человеком, сможет бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ по слюне всего за 15 минут", - отметила Татьяна Жарносек.

"Вторые половинки" наркопотребителей, по мнению специалистов, находятся в зоне риска в отношении ВИЧ-инфекции и других заболеваний, передающихся половым путем. Сдать тест можно с 10.00 до 20.00 без предварительной записи и предъявления документов. Кроме того, можно получить дотестовые и послетестовые консультации.

Мероприятие организовано в рамках гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (ГФ) "Профилактика и лечение ВИЧ/СПИДа в Республике Беларусь - 3", осуществляемого Программой развития ООН в сотрудничестве с Министерством здравоохранения.

Цель БОО "Позитивное движение" - улучшение качества жизни людей, живущих с ВИЧ, предоставление им профилактических, информационно-консультативных, образовательных, социально-психологических услуг, а также профилактическая работа среди людей, затронутых проблемами ВИЧ-инфекции и наркомании.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси