ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2017, 15:30

Более 200 человек приняли участие в акции по благоустройству Куропат

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 200 человек приняли участие в акции по благоустройству, которая прошла сегодня на территории урочища Куропаты, сообщила корреспонденту БЕЛТА руководитель пресс-службы Федерации профсоюзов Беларуси Ольга Зуенок.

Участниками акции стали представители различных предприятий, организаций и общественных объединений, в том числе Белорусского республиканского союза молодежи и "Белой Руси". При этом было задействовано 11 единиц техники для вывоза с территории урочища неликвидной древесины.

Директор Боровлянского спецлесхоза Александр Миронович рассказал журналистам, что новых насаждений в урочище не планируется. "В данной ситуации насаждения высокополнотные, и какие-либо дополнения тут нецелесообразны, все подпологовые культуры будут находиться в угнетенном состоянии", - пояснил он.

Михаил Орда

Во время акции

По словам Александра Мироновича, насаждение в Куропатах уже сформировано, осталось только ухаживать за ним, убирать гибнущие деревья. "Это естественный процесс при росте леса", - заметил специалист. Он добавил, что за Куропатами на постоянной основе закреплена бригада по уборке бытовых отходов.

Во время акции

Во время акции

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда в беседе с журналистами отметил: "К нам обращаются люди, что пора прекратить всякие политические демарши вокруг этого места, где невинно погибли люди. Государство объявило, что это место будет обустроено и что здесь будет построен мемориал памяти и скорби".

По словам председателя ФПБ, общественные организации, которые провели сегодня в урочище трудовую акцию, выражают свою солидарность по этому вопросу и вносят вклад в дело благоустройства Куропат.-0-

ФОТОРЕПОРТАЖ: Акция по благоустройству прошла в урочище КуропатыФОТОРЕПОРТАЖ: Акция по благоустройству прошла в урочище Куропаты
Трудовая акция по благоустройству прошла в урочище Куропаты

Белорусские граждане скажут решающее слово при выборе проекта мемориала в Куропатах - СветловБелорусские граждане скажут решающее слово при выборе проекта мемориала в Куропатах - Светлов
"Создается профессиональное жюри, но окончательное слово будет за гражданами нашей страны, которые тоже оценят и выберут наиболее достойный проект", - сказал министр.

Конкурс эскизных проектов мемориала в Куропатах объявлен в БеларусиКонкурс эскизных проектов мемориала в Куропатах объявлен в Беларуси
"В ближайшее время будут открыты благотворительные счета в белорусских рублях и иностранной валюте для сбора средств на создание памятного знака в Куропатах" - добавили в министерстве.

Молодежь хранит память о трагических страницах истории и внимательна к таким местам, как Куропаты - мнениеМолодежь хранит память о трагических страницах истории и внимательна к таким местам, как Куропаты - мнение
Виктор Глушин считает правильным, что в Куропатах будет создан памятный знак. "Он там необходим. Как необходима и серьезная работа по восстановлению имен погибших на этой земле", - добавил собеседник.

Куропаты должны стать символом скорби и мужества для будущих поколений - мнение
"Там должен стоять знак, который бы увековечил память людей, которые там погибли. Это предложение поддержали и профсоюзы", - отметил собеседник.

"Белая Русь" призывает не делать Куропаты поводом для политических дискуссий
"Белая Русь" поддержала инициативу трудовых коллективов Минска - акцию по благоустройству территории урочища 25 марта.

Куропаты - важное место для понимания национального единства - эксперт
Он выразил мнение о том, что именно об этом периоде нашей истории пока сказано недостаточно, придание статуса мемориала Куропатам - очень важный шаг в этом направлении.

Любая работа во благо, если она консолидирует общество - лидер профсоюзов Брестской области
"Если мы консолидированными усилиями по созданию мемориала памяти в Куропатах закончим все эти, "па-беларуску кажучы, спрэчкі", то честь нам и хвала", - сказал Александр Мурашкин.

В Беларуси уважительно относятся к историческим местам - мнение
Акция по благоустройству Куропат проводится сегодня под эгидой Федерации профсоюзов Беларуси. Среди ее участников - представители общественных объединений, предприятий и организаций.

Куропаты - не место для пиара - мнениеКуропаты - не место для пиара - мнение
"В Куропатах не должно быть никакого пиара: ни политического, ни экономического, никакого другого. Его просто не может быть там, где захоронены невинные жертвы", - сказал Андрей Мартынюк.

Куропаты должны стать символом единения белорусского общества - мнение
По мнению Вячеслава Шаршунова, спекулировать на памяти, набирать на этом политические очки, пытаться посеять таким образом раскол в обществе, как это делают некоторые, просто недостойно.

Куропаты должны стать символом единения белорусского общества - мнение
По мнению Вячеслава Шаршунова, спекулировать на памяти, набирать на этом политические очки, пытаться посеять таким образом раскол в обществе, как это делают некоторые, просто недостойно.

Акция по благоустройству Куропат является примером политической культуры населения Беларуси - политологАкция по благоустройству Куропат является примером политической культуры населения Беларуси - политолог
По его мнению, в Беларуси налажен механизм реализации права граждан на проведение массовых мероприятий. "Но на них должны быть обеспечены порядок и безопасность", - подытожил Петр Петровский.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси