ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2017, 12:05

"Белая Русь" призывает не делать Куропаты поводом для политических дискуссий

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Урочище "Куропаты" под Минском является местом памяти и скорби, а не поводом для политических дискуссий. Такова позиция Республиканского общественного объединения "Белая Русь", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе организации.

"Белая Русь" поддержала инициативу трудовых коллективов Минска - акцию по благоустройству территории урочища 25 марта. Общественное объединение разделяет идею, что Куропаты должны стать общенациональным мемориалом и что к ее реализации важно привлечь всех неравнодушных граждан, независимо от политических и религиозных взглядов. "Куропаты - это место памяти и скорби, а не повод для политических дискуссий. Члены "Белой Руси" убеждены, что в основе развития гражданского общества должны быть не агрессивное противостояние и обострение противоречий, а диалог, конструктивное взаимодействие, направленное на единение общества", - подчеркнули в пресс-службе общественного объединения.

"В истории Беларуси были и те события, которые вписаны золотыми буквами, и те, что оставили горькие воспоминания и боль утрат. Нельзя сохранить независимость и целостность страны, выборочно отказываясь или, наоборот, чрезмерно воспевая отдельные страницы истории. Современное белорусское общество - это результат синергии всех исторических процессов. Изучение прошлого, осмысление настоящего и размышление о будущем являются основой сохранения и укрепления суверенитета. Память - это то, что предостерегает нас от ошибок в настоящем и будущем", - убеждены в "Белой Руси".

Статус Куропат, значение этого места в общественной жизни Беларуси широко обсуждается с участием ученых, общественных деятелей. В урочище в ближайшее время будет создан мемориальный комплекс.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси