ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2024, 16:30

Акулович: если жить по Конституции, мы никогда не будем существовать в "Параллельных мирах"

Ирина Акулович
Ирина Акулович
15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Если жить по Конституции, мы никогда не будем существовать в "Параллельных мирах". Об этом заявила генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович, передает корреспондент БЕЛТА.
15 марта в атриуме ТЦ "Столица" проходит информационно-просветительский проект "Открытое знание", посвященный 30-летию Конституции Республики Беларусь. Учащаяся и студенческая молодежь, а также жители Минска могут пообщаться с экспертами и задать любой интересующий вопрос.

"Я бы хотела начать с тех слов, которые сегодня утром сказал глава государства на встрече, посвященной 30-летию Конституции. Он задал очень важный для всех нас вопрос. Какие шансы сохранить нашу страну у нас были 30 лет назад? Сохранить наши независимость, экономику, культуру, нацию. Какой мы получили нашу страну после развала Советского Союза, хорошо помнят люди постарше", - сказала Ирина Акулович.
Для понимания тех условий, в которых находилась Беларусь 30 лет назад, гендиректор БЕЛТА привела пример из жизни: "У меня в школе был выпускной. Представьте, мы стояли в большой, длинной очереди, чтобы купить одинаковые туфли и три отреза ткани, которые тоже были практически одинаковыми. Сегодня, находясь в этом крутом сверкающем торговом центре, где можно купить абсолютно все, это кажется невероятным".

Весь путь нашей страны - на двух представленных в ТЦ фотовыставках БЕЛТА "Параллельные миры" и "Суверенная Беларусь". 
"Очень хотелось бы, чтобы вы посмотрели эти выставки. Можно много рассказывать вам о пути нашей страны, а можно просто посмотреть на фотографии и на цифры, - отметила Ирина Акулович. - Беларусь с практически разваливающимся сельским хозяйством прошла путь до страны, которая входит в пятерку крупнейших экспортеров молочки и полностью обеспечивает себя продуктами питания. На этих фото - развитие экономики, образования, культуры, всех сфер нашей с вами жизни".

"Что касается выставки "Параллельные миры", она интересна тем, что при ее создании мы попытались проанализировать два пути: который прошло государство за 30 лет, путь его развития, и путь деградации, который предлагала оппозиция. Она всегда призывала нас к достаточно странным вещам. Это всегда были митинги, плакаты, требования. Но при помощи плакатов государство не построишь. Плакатами бюджет не наполнишь. И если жить по Конституции, мы никогда не будем существовать в "Параллельных мирах", - уверена Ирина Акулович.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси