ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
21 сентября 2023, 01:14

Алейник назвал полным абсурдом обвинения Беларуси в "пособничестве агрессии"

Скриншот видео ООН
Скриншот видео ООН

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава белорусского внешнеполитического ведомства Сергей Алейник назвал полным абсурдом обвинения Беларуси в "пособничестве агрессии" в связи с конфликтом в Украине. Об этом он заявил на заседании Совета Безопасности ООН, передает корреспондент БЕЛТА.

"Полным абсурдом выглядят обвинения Беларуси в "пособничестве агрессии". Напоминаю, что в прошлом году на территории нашей страны прошли три раунда российско-украинских мирных переговоров", - сказал министр.

Он отметил, что с марта 2022 года Беларусь стала беспрепятственно принимать на своей территории украинцев и всех иностранных граждан, спасающихся от боевых действий в Украине. Им предоставлялась и предоставляется необходимая помощь, в том числе гуманитарная, сразу после прибытия. "Специальным решением руководства страны они практически уравнены в правах с нашими гражданами. Кто-нибудь из стран Запада принял такие решения?! - задал риторический вопрос Сергей Алейник. - С конца февраля 2022 года в Беларусь прибыло порядка 120 тысяч украинских беженцев. Это почти 1,5% населения нашей страны! Как вы думаете, чувствуя от нас агрессию, эти люди прибывали бы добровольно в Беларусь? Ответ очевиден и логичен".

Министр также напомнил, что Беларусь несет эту нагрузку самостоятельно, а вместо содействия получает лишь незаконные санкции со стороны Запада.

"Мы официально пригласили генерального секретаря ООН посетить Беларусь с визитом лично либо направить своих представителей для изучения ситуации на месте. Наши границы открыты, и мы открыты к конструктивному сотрудничеству", - заверил Сергей Алейник.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси