ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
23 сентября 2023, 22:43

Алейник: ООН может постигнуть участь Лиги Наций, если она останется пассивным наблюдателем

Скриншот видео ООН
Скриншот видео ООН

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организацию Объединенных Наций может постигнуть участь Лиги Наций, если она останется пассивным наблюдателем. Об этом министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник заявил во время выступления на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Алейник констатировал, что организация может сделать ровно столько, сколько позволят ее государства-члены. С одной стороны, это правильная логика, с другой стороны, это логика опасного детерминизма, заявил глава внешнеполитического ведомства.

"Она подразумевает, что ООН является заложником каких-то внешних сил и сможет эффективно выполнять свой мандат, лишь когда произойдут позитивные изменения во внешней среде. Не кажется ли вам, что нечто подобное мы уже когда-то слышали? Такое же отношение было и к Лиге Наций накануне Второй мировой войны, - напомнил министр. - Всего столетие назад на берегу Женевского озера так же много дискутировали об угрозах того времени. Однако дискуссия не возымела эффекта и мир неумолимо скатывался в бездну. А Лига Наций ушла в забвение из-за своей бесполезности".

Дипломат считает, что Организацию Объединенных Наций может постигнуть такая же участь, если она останется пассивным наблюдателем. "Убеждены в том, что подавляющее большинство государств-членов не желают такого исхода. Если так, то ООН должна не ждать, а действовать. Организация должна работать на результат, который спровоцирует позитивные изменения во внешних факторах, обеспечит мир, стабильность и устойчивое развитие на планете. Это очень сложная задача в нынешних условиях "ядовитой" глобальной политики. Однако если мы как государства-члены или здравомыслящее глобальное большинство поможем нашей организации, то эта задача будет под силу ООН", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси