ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
23 сентября 2023, 22:49

Алейник призвал страны ООН прекратить политику остракизма

Фото из архива
Фото из архива

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник во время выступления на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН призвал страны прекратить политику остракизма в организации, передает корреспондент БЕЛТА.

"Необходимо прекратить политику остракизма в ООН. Эта практика противоречит самой сути организации. Ведь по уставу все ее члены равны. Давайте уважительно и равноправно относиться друг к другу. Никто не должен опускаться до оскорблений и неуважительной лексики, например использования слова "режим" в отношении законных властей государств-членов", - сказал Сергей Алейник.

Аналогичным образом определенные страны должны отказаться от своих попыток ограничивать возможности для участия в работе ООН для любых других ее членов, подчеркнул министр.

"Такое поведение является прямым нарушением Устава ООН. Более того, вся история многосторонней дипломатии учит, что общий позитивный результат достигается только через инклюзивность и сотрудничество", - обратил внимание Сергей Алейник.

Отдельные государства-члены должны прекратить попытки превратить ООН и организации ее системы в инструмент своей внешней политики, заявил белорусский дипломат.

"Вовлечение организации в политизацию лишь дискредитирует ее в глазах простых людей на планете. Ведь ООН создавалась для сотрудничества в интересах людей, а не для сведения счетов одних государств с другими. Убеждены, что проблемы двустороннего характера не должны выноситься в международные организации", - сказал министр.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси