ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
19 июля 2023, 11:10

Алейник: внешняя политика Беларуси направлена не на мифические ценности, а на конкретные цели

Сергей Алейник
Сергей Алейник

19 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Внешняя политика Беларуси направлена не на мифические ценности, а на конкретные цели - защиту национальных интересов государства. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник в проекте "По факту: решения Первого" на YouTube-канале БЕЛТА.

"Совершенно очевидно, что одна из ключевых опор, на которой зиждется реальный суверенитет любого государства, - это независимая внешняя политика. А наша внешняя политика еще и твердо стоит на огромном созидательном потенциале нашего народа. В принятии тех или иных решений мы идем, как очень точно подметил глава нашего государства, от земли и от жизни. И никакое давление нас не может свернуть с этого пути. В конечном итоге наша внешняя политика направлена не на какие-то мифические или абстрактные ценности, а на совершенно конкретные цели - наши национальные интересы", - подчеркнул Сергей Алейник.

Это, по словам министра, прежде всего обеспечение национальной безопасности, создание условий для устойчивого развития экономики и повышения благосостояния граждан. "Это возможность дать нашим детям спокойно жить и развиваться на своей родной земле, в своей родной стране, не оглядываясь ни на кого, - добавил он. - Мы видим, что этот путь не прост, но он того стоит, и поэтому мы последовательно продвигали и будем продвигать независимый внешнеполитический курс нашей страны на международной арене".

В то же время глава внешнеполитического ведомства отметил, что у Беларуси никогда не было глобальных амбиций, она всегда реально оценивала свою роль и свое место в мировом балансе сил. При этом многие белорусские инициативы выходили на глобальный уровень и получали серьезную поддержку на мировой арене.

"Это инициатива о многообразии путей прогрессивного развития человечества, которая была поддержана подавляющим большинством стран - членов ООН и, естественно, всем Движением неприсоединения. Это наша инициатива против современного рабства и торговли людьми, которая практически единогласно была поддержана в ООН. Это наши инициативы в области разоружения, устойчивого развития, где мы демонстрируем очень неплохие результаты в выполнении ЦУР", - привел несколько примеров министр.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси