ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
28 сентября 2023, 11:05

Турчин проинспектировал ход реконструкции мемориала "Курган Славы"

28 сентября, Смолевичский район /Корр. БЕЛТА/. К 3 июля 2024 года, когда Беларусь отметит 80-летие освобождения страны от немецко-фашистких захватчиков, мемориал "Курган Славы", возведенный в 1969 году, должен открыться в своем обновленном варианте. Ход реконструкции важного для сохранения памяти объекта проинспектировал председатель Минского облисполкома Александр Турчин.

Работы у подножия Кургана Славы, являющегося историко-культурной ценностью, а потому никаких принципиальных изменений не предусматривающего, ведутся семь дней в неделю. За октябрь строители обещают полностью замостить центральную площадку гранитной плиткой. Этот материал, строгий и долговечный, в основном и будет использован в реконструкции центральной части. Новые гранитные элементы произведены в Гомеле, но и старый гранит, который хорошо сохранился, также пойдет в дело после предварительной обработки.

Предусматриваются три очереди выполнения строительных работ. Главными элементами обновления первой станут центральная лестница и площадка для возложения цветов. Каким будет цветовое решение последней, проектировщики пока думают.

"Нужно отталкиваться от наличия материалов, в частности, гранита. Поискать поставщиков и принять решение, какого цвета материалы мы можем использовать для площадки", - поручил Алексндр Турчин.

Перед тем, как на ступенях началась укладка гранитной плитки, было выполнено укрепление их основания. Армированный бетон простоит не пятьдесят, а сотню и более лет.

Вторая очередь предусматривает реконструкцию чаши фонтана. И только во время третьей обновят административное здание и кафе. На этот же период запланировано обновление системы пешеходных связей и установка малых архитектурных форм.

Генеральный подрядчик строительства - КУП "Минскоблдорстрой". Ежедневно на объекте работает около 50 человек.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси