ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
07 сентября 2023, 11:09

Алимов: нынешний визит позволил определить новые задачи в развитии сотрудничества Беларуси и Узбекистана

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. У Беларуси и Узбекистана по всем направлениям сотрудничества есть перспективы, заявил председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Узбекистана по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма Равшанбек Алимов, передает корреспондент БЕЛТА.

По приглашению Совета Республики Национального собрания Беларуси нашу страну с официальным визитом с 4 по 7 сентября посещает парламентская делегация Узбекистана во главе с председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой. Во время визита было организовано проведение Первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума. В рамках форума прошли секционные заседания и состоялось пленарное заседание на тему "Женщины в бизнесе - потенциал для развития делового сотрудничества Беларуси и Узбекистана".

"Трудно переоценить значение визита по содержанию, наполненности и по его итогам. Действительно, смело можно сказать, что визит удался с точки зрения намеченных задач. Даже больше. Знаете, эти четыре дня насыщенных мероприятий, встреч с руководством республики, главами палат парламента и проведение в рамках визита Первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума, его итоги - все говорит о том, что между Узбекистаном и Беларусью сотрудничество вышло сегодня на такой уровень, что требует мобилизации всех наших возможностей. В первую очередь, нам как парламентариям этот визит помог сформулировать новые задачи в развитии нашего двустороннего сотрудничества", - сказал Равшанбек Алимов.

По итогам встреч и переговоров подписаны контракты, меморандумы о сотрудничестве между палатами парламентов двух стран. "И сегодня мы будем разрабатывать дорожные карты. И это будет не одна дорожная карта. Каждая из них будет направлена на решение конкретных задач, - отметил председатель комитета. - Я хочу подчеркнуть, что, действительно, итоги визита и всех его мероприятий показали, насколько условия, созданные благодаря главам наших государств, открывают возможности для сотрудничества, где по всем направлениям есть перспективы", - подчеркнул он.

"Здесь, конечно, парламентское измерение имеет особое значение, - дополнил Равшанбек Алимов. - Для парламента Республики Узбекистан очень интересен опыт белорусских парламентариев как в законотворческой деятельности, так и в сфере осуществления парламентского контроля. И мы настроены работать еще более тесно и активно. И сейчас уже стоит задача по поднятию уровня контактов и механизма взаимодействия до уровня межпарламентских комиссий. Это действительно востребовано, потому что задачи, которые сейчас встают перед парламентариями, - требуют более комплексного подхода и решения по содействию обеспечения практической реализации договоренностей на высшем уровне".-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси