ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 апреля 2022, 18:51

Аналитик БИСИ: союзнические отношения Беларуси и России не угрожают безопасности Эстонии

Фото из архива
Фото из архива

15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заявления министра обороны Эстонии Калле Лаанета о Беларуси, сделанные им в интервью Эстонскому национальному телерадиовещанию (ERR), крайне некорректны, отметил БЕЛТА военный аналитик Белорусского института стратегических исследований Андрей Чернобай.

"Утверждения Лаанета о том, что Беларусь "перестала функционировать как де-факто независимая страна", а ее территория находится "под российским военным командованием" не соответствуют действительности. Республика Беларусь была и остается независимым суверенным государством, самостоятельно определяющим свою внутреннюю и внешнюю политику", - сказал эксперт.

"Союзнические отношения Беларуси и России, военное и военно-техническое сотрудничество между нашими странами не угрожают безопасности Эстонии и Балтии в целом и не могут рассматриваться в качестве одного из поводов для вхождения Финляндии и Швеции в НАТО", - считает Андрей Чернобай.

15 апреля министр обороны Эстонии Калле Лаанет в интервью ERR заявил, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО значительно укрепило бы безопасность Эстонии и Балтии и, безусловно, "перевесило бы фактическое вхождение Беларуси в состав России с точки зрения баланса сил".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси