ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
27 февраля 2022, 18:12

Ананич: благодаря референдуму белорусский народ укрепляет суверенность в принятии решений

Лилия Ананич
Лилия Ананич

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мы преодолеваем очередной рубеж в развитии белорусской государственности. Таким мнением поделилась с журналистами заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Национального собрания Лилия Ананич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы вместе с вами сегодня вершим историю своей страны - суверенной независимой Беларуси, где народ всегда был основой политики государства, источником власти, а благодаря референдуму он укрепляет свою суверенность в принятии решений. Именно белорусский народ будет дальше развивать свою страну. Так, как хотим мы, белорусы", - сказала Лилия Ананич.

Она отметила, что уже приняла участие в досрочном голосовании в День защитников Отечества. "Считаю, что участие в референдуме в условиях информационной атаки на Беларусь является защитой каждым гражданином своим голосом своей страны. Радует активность, настроение людей и то, что референдум уже состоялся, потому что более 50% граждан уже проголосовали", - отметила она.

"Тема исторической памяти, которая ныне закреплена в проекте Конституции, всегда была в душе каждого белоруса, потому что трагедия, которая развернулась во время Великой Отечественной войны, продолжилась и в послевоенный период, когда были вскрыты масштабные факты геноцида белорусского народа", - добавила она.

Лилия Ананич отметила, что белорусы всегда находятся на полшага впереди, поэтому в прошлом году был отработан серьезный пласт законодательства о недопущении реабилитации нацизма. "Мы приняли серьезнейший закон "О геноциде белорусского народа". Важно, что вот эта преемственность поколений, уважение к исторической правде - фундаментальная ценность белорусского, основа нашей ментальности. Нынешнее и будущие поколения белорусов никогда не предадут память о той Великой Победе", - заключила она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси