ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
24 сентября 2023, 11:49

Анестезиологи, реаниматологи, диагносты. Каких врачей не хватает в регионах

24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник главного управления организационно-кадровой работы и профессионального образования Министерства здравоохранения Беларуси Ольга Колюпанова в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказала, каких врачей не хватает в регионах.

"Мы выделяем так называемый топ-5 врачей-специалистов, которые находятся у нас на контроле. Это в первую очередь врачи анестезиологи и реаниматологи. В этом году мы распределили 83% потребности, то есть прибытие молодых специалистов позволит закрыть эту нишу. Также это врачи диагностического профиля. Мы видим развитие регионов, и уже в каждом региональном центре имеются высококлассные МРТ, КТ, ультразвуковые аппараты высокого класса. Безусловно, это требует притока и врачебных кадров. Кроме того, в этой категории и стоматологи. Дело в том, что шесть лет назад у нас было сокращение приема на эту специальность, так как был сделан упор на поступление на платной основе, поэтому сейчас у нас идут маленькие выпуски в первую очередь на бюджете. Вот в прошлом году мы распределили небольшое количество бюджетников", - рассказала Ольга Колюпанова.

По ее словам, закрепляемость молодых медиков на рабочих местах составляет 79,5%. "Здесь больше их отток идет не столько за пределы страны, сколько они хотят раньше, чем надо, перейти в частные центры. Этот сектор забирает особенно специалистов стоматологии и диагностического профиля. Также это наши республиканские центры, куда мы стараемся не распределять молодежь, потому что в этих учреждениях самый высокий - четвертый - уровень оказания медицинской помощи и туда должны идти специалисты с опытом, владеющие уже какими-то хотя бы первоначальными навыками. Поэтому молодые специалисты, отработав два года, особенно целевики, могут ставить вопрос о том, чтобы возместить средства за учебу и поехать в столицу", - отметила представитель Минздрава.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси