ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
14 апреля 2023, 10:03

Анфимов: МПА СНГ играет значимую роль в укреплении интеграционных связей между нашими странами

Леонид Анфимов
Леонид Анфимов

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Межпарламентская ассамблея играет значимую роль в укреплении интеграционных связей между странами, входящими в Содружество Независимых Государств. Об этом заявил первый заместитель генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов на заседании Совета МПА СНГ, которое состоялось 13 апреля в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

По его словам, благодаря работе Межпарламентской ассамблеи процесс правового обеспечения становления и последующей деятельности Содружества проходил и сейчас осуществляется на основе норм и принципов международного права, а модельные законы, разрабатываемые МПА, стали базой, которую активно используют страны для решения задач сближения и гармонизации национальных законодательств.

"Важнейшим направлением совместной работы является мониторинг подготовки и проведения президентских и парламентских выборов, а также референдумов в странах Содружества, что обеспечивается эффективным взаимодействием Исполнительного комитета и Межпарламентской ассамблеи в рамках Миссии наблюдателей от СНГ. И этим во многом мы сообща разрушили монополию западного мира на оценку выборов", - заявил Леонид Анфимов.

Как отметил первый заместитель генерального секретаря СНГ, экономическая, социальная сферы, политическая жизнь стран Содружества - также являются важнейшими составляющими при определении стратегических целей и задач взаимодействия двух организаций.

Результаты совместной работы органов отраслевого сотрудничества СНГ с постоянными комиссиями МПА воплощены в целевых межгосударственных программах экономического характера, противодействия современным вызовам и угрозам, концептуальных документах о приграничном и межрегиональном сотрудничестве, а также по углублению взаимодействия в области образования, науки, культуры, здравоохранения, трудовой миграции, спорта, туризма, работы с молодежью.

Леонид Анфимов выразил уверенность, что существующее на протяжении многих лет тесное и конструктивное сотрудничество между Исполнительным комитетом и Межпарламентской ассамблеей государств - участников СНГ будет и в дальнейшем успешно развиваться во благо углубления интеграционных процессов в рамках Содружества.

В ходе заседания члены Совета МПА подвели итоги деятельности ассамблеи в 2022 году, обсудили результаты проведенного наблюдателями от МПА СНГ мониторинга внеочередных выборов президента Казахстана и внеочередных выборов депутатов Мажилиса парламента Казахстана.

Участники встречи рассмотрели ход подготовки к X Невскому международному экологическому конгрессу, который пройдет в Таврическом дворце 25-26 мая, международному форуму "Санкт-Петербург - парламентская столица Содружества" и форуму "Устойчивое развитие горных территорий".

Кроме того, обсуждались вопросы о Международной олимпиаде по гуманитарным и общественным наукам школьников стран СНГ, о составе Экспертного совета по экологии и природопользованию при МПА СНГ, об итогах международного туристического форума Travel Hub "Содружество" и ряд других.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси