ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
09 апреля 2023, 21:40

Авдонин: история является тем базисом, который нельзя дать нашим врагам разрушить

Алексей Авдонин
Алексей Авдонин

9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нельзя допустить, чтобы враги, убийцы, террористы становились героями. Об этом заявил аналитик Белорусского института стратегических исследований политолог Алексей Авдонин в проекте БЕЛТА "Страна говорит" на тему "Послание Президента Беларуси Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию".

По его словам, на белорусов самое активное воздействие уже 10 лет подряд оказывают центры психологических операций. Их цель - уничтожить белорусов как нацию.

"Наши оппоненты действуют очень методично, очень целенаправленно и самое главное - с очень хорошей теоретической базой. То есть они же не действуют хаотично, они действуют правильно. В классике психологических операций каждый народ, каждый индивидуум того или иного народа обладает некой идентификацией. Одна из идентификаций - это история. Вторая идентификация ключевая, которая связывает нас друг с другом и не дает возможности разорваться, войти в конфронтацию, войти в гражданскую войну, - это религиозная идентификация и моральные устои общества. Если мы эти идентификаторы начинаем менять искусственно, подменять, а самое главное - образы еще подкладываем. Герой - это образ всегда. Возьмите фотографию Бандеры, подсуньте к осознанному образу героя, раз - и уже у молодежи начинает меняться, что все его действия были в принципе правильными, - рассказал Алексей Авдонин. - История является тем стержнем, тем базисом, которые мы ни при каких обстоятельствах не должны дать возможности нашим врагам разрушить".

Нельзя позволить разрушить историческую идентификацию. "Что была Хатынь, Великая Отечественная война. Что был режим Пилсудского на наших территориях, как шло уничтожение белорусов на западных территориях. Все это, когда мы идентифицируем: белое - черное, герой - враг. Преступник, бандит, убийца, террорист - он таким и должен быть. Как только идентифицировали, молодежи заложили это - тогда мы сохраним себя. А наши оппоненты, наоборот, стараются эту идентификацию поменять и сделать так, что враги, убийцы, террористы становятся героями", - дополнил аналитик.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси