ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
18 декабря 2023, 16:46

Баханович: у Беларуси и Китая сформирован колоссальный потенциал по сотрудничеству в области образования

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Благодаря усилиям глав Беларуси и Китая между странами сформирован колоссальный потенциал для развития взаимовыгодного сотрудничества. В том числе в области образования и молодежной политики. Об этом журналистам рассказал первый заместитель министра образования Александр Баханович 18 декабря на церемонии вручения премии посла Китая за 2023 год в Белорусском государственном университете физической культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый заместитель министра отметил: в основе взаимодействия Беларуси и Китая в сфере образования сделан акцент на обучение молодежи и подготовку кадров. С учетом реализации совместных инвестиционных проектов, включая индустриальный парк "Великий камень", и возрастающего спроса на специалистов, которые используют в профессиональной деятельности китайский язык, придается особое значение популяризации, поддержке и расширению возможностей изучения китайского языка.

Александр Баханович
Александр Баханович

"С этой целью на протяжении без малого 20 лет нами реализуется широкий комплекс мероприятий, позволяющих достигнуть этой цели. В текущем учебном году китайский язык в качестве учебного предмета изучают около 6 тыс. обучающихся в учреждениях общего среднего и высшего образования. Учреждения общего среднего образования обеспечены полным курсом отечественных учебных пособий с электронными приложениями от 3-го до 11-го класса", - подчеркнул Александр Баханович.

Кроме того, на национальном образовательном портале Беларуси создан информационно-обучающий сегмент с материалами о системе образования и культуре Китая, а также пособиями по изучению китайского языка.

"Подтверждением эффективности данной работы является то, что большинство выпускников учреждений общего и среднего образования к моменту завершения обучения имеют сертификаты о сдаче квалификационного экзамена по китайскому языку для лиц, которые не являются носителями китайского языка, не ниже 3-4-го уровня из 6 возможных", - резюмировал Александр Баханович.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси