ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
16 октября 2022, 17:06

Баранец рассказал, какие поправки в закон о мобилизации будут приняты в ближайшее время

Фото ТАСС
Фото ТАСС

16 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российский военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА высказал мнение о том, насколько успешно проходит мобилизация российской армии, сообщает БЕЛТА.

"Мобилизация выявила очень немало, мягко сказать, недостатков в системе. Скажу, что наши мобилизационные законы оказались не в полной мере готовы к проведению этой очень важной акции. Нужно делать выводы. Да, были перекосы, было много бардака. Из стадии бардака она стала переходить в более-менее организованный цикл работы", - сказал Виктор Баранец.

Эксперт оценил ход мобилизации: "Сейчас мы находимся в середине. И нынешнему нашему состоянию мобилизации можно поставить тройку с огромным плюсом. Мы убираем этот бардак, делаем поправки в законы. Потому что оказалось, что в законе о мобилизации не предусмотрены десятки вопросов, которые требуют ответов".

"Госдума вышла с инициативой, чтобы от мобилизации освободить тех, кто имеет трое детей. А раньше было - четверо. Думаю, поправка в закон пройдет и мы поступим гуманно. Поначалу было такое, что мобилизанты вынуждены были покупать форму за свой счет, бронежилеты, амуницию. Сейчас это изживается под строгим надзором прокуроров, командиров и т.д. Не исключаю, что где-то есть еще определенные сбои, потому что это такая стратегическая операция - призвать 300 тыс. людей, причем в течение месяца", - заключил Виктор Баранец.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси