ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 апреля 2024, 15:50

Беларусь и Россия подписали соглашение о разработке легкого многоцелевого самолета "Освей"

15 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Правительства Беларуси и России заключили соглашение о разработке и организации производства двухдвигательного легкого многоцелевого самолета "Освей". Документ по итогам состоявшихся 15 апреля в Москве переговоров премьер-министров двух стран Романа Головченко и Михаила Мишустина подписали вице-премьер Беларуси Петр Пархомчик и вице-премьер - министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, передает корреспондент БЕЛТА.
Как отметил Роман Головченко, данное соглашение заключено в том числе в интересах национальной безопасности и обеспечения технологического суверенитета Беларуси и России. "Причем мы нашли форму, при которой Россия и Беларусь фактически на паритетных основах инвестируют в этот проект и соответственно будут являться также совместно собственниками того изделия, которое будет создано в ходе реализации этого важного проекта", - подчеркнул он.

Премьер-министр также уточнил, что данное соглашение является частью недавно подписанной комплексной программы сотрудничества в области авиастроения между Беларусью и Россией.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси