ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
07 апреля 2023, 18:58

Беларусь представила в Зимбабве программы подготовки спасателей

Фото МЧС
Фото МЧС

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Визит делегации белорусских спасателей в Зимбабве завершился встречей руководителей Университета гражданской защиты МЧС Ивана Полеводы и Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Сергея Шумая с мэром города Хараре Джейкобом Мафуме. Об этом БЕЛТА сообщили в университете МЧС.

В центре внимания были вопросы, связанные с подготовкой специалистов мэрии Хараре к действию в чрезвычайных ситуациях. Как отметил Иван Полевода, отношения Беларуси и Зимбабве динамично развиваются во всех сферах. Импульсом этому послужили недавние переговоры Президента Беларуси со своим коллегой Эммерсоном Мнангагвой. В ходе нашей работы уже есть ряд серьезных перспективных договоренностей по лини спасательных ведомств двух стран", - отметил Иван Полевода.

Он выразил увернность, что теплые и дружеские отношения, которые сложились с мэрией города Хараре, будут продолжаться и развиваться. В свою очередь, заверил руководитель спасательного вуза, белорусские спасатели готовы оказать полное содействие в подготовке персонала мэрии к реагированию на различные чрезвычайные ситуации.

В ходе визита в Зимбабве белорусские спасатели приняли участие во встрече руководителей учебных заведений и подразделений гражданской защиты. Иван Полевода и Сергей Шумай продемонстрировали программы подготовки, по которым спасательный вуз Беларуси готов провести обучение специалистов пожарной службы Зимбабве. Кроме того, белорусская сторона подробно рассказала о разработках института МЧС Беларуси. Акцент при этом был сделан на боевой одежде пожарного усовершенствованного дизайна, костюме для проведения аварийно-спасательных работ, шлеме пожарного и средствах индивидуальной защиты рук и ног.

Отдельной программой визита белорусских спасателей стала торжественная церемония возложения венков к монументу памяти национальных героев, которые сражались за независимость Зимбабве.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси