ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
30 мая 2017, 15:00

Беларусь становится для россиян альтернативой многим туристическим направлениям - российский журналист

30 мая, Брест /Корр. БЕЛТА/. Беларусь становится для россиян альтернативой многим туристическим направлениям. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА шеф-продюссер Международного информационного агентства "Россия сегодня" Элла Таранова во время пресс-тура российских журналистов в Брестскую область.

"Сейчас в России сверх актуально развивать внутренний туризм, и как же не развивать его в Союзном государстве? Беларусь становится для россиян альтернативой многих стран, куда они раньше ездили. Думаю, одно из важнейших сейчас направлений, которое Союзное государство закрепило в ряде проектов, это гуманитарный обмен. Люди должны знать друг друга. Необходимо, чтобы граждане Союзного государства общались между собой. И самый лучший для этого канал - туризм. Мы понимаем, насколько сейчас актуально снова вернуться к первоистокам, когда мы были близки, и возобновить эти теплые и важные также в экономическом плане для нас отношения", - сказала Элла Таранова.

Сегодня в Бресте начался трехдневный пресс-тур представителей российских СМИ и масс-медиа Союзного государства на тему "Перспективные направления развития туристического потенциала Союзного государства: опыт Брестской области". Пресс-тур организован Постоянным комитетом Союзного государства и Национальным пресс-центром Беларуси при поддержке Брестского облисполкома и национального парка "Беловежская пуща". В составе группы из 19 человек - представители как федеральных, так и региональных российских изданий: МИА "Россия сегодня", газет "Московский комсомолец", "Комсомольская правда", "Российская газета", "Красный Север" (Вологда), "Новая Новгородская газета" (Великий Новгород) и других СМИ.

В программе пресс-тура - посещение объектов агротуристического кластера в Кобринском районе, памятников историко-культурного наследия в Брестском и Каменецком районах. Сегодня российские журналисты посетили мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой" и областной центр олимпийского резерва, где состоялась встреча с заместителем председателя облисполкома Михаилом Серковым. Вице-губернатор познакомил гостей с туристическим потенциалом региона, рассказал о достопримечательностях Брестчины. "Потенциал развития туристического направления в Брестской области огромный. В принципе, он может приносить выручки не меньше, чем наша молочная отрасль и другая переработка. Нужно только грамотно это направление развивать", - отметил Михаил Серков.

Как сообщил заместитель начальника управления спорта и туризма облисполкома Евгений Пролиско, ежегодно Брестскую область организованно посещают около 130 тыс. российских туристов. В последние годы активно развивается такое направление, как семейные туры. В целом за прошлый год Брестская область заработала на туризме около $12 млн, это на уровне двух предыдущих лет. По итогам четырех месяцев текущего года темп роста поступлений от туруслуг составил 110% к аналогичному периоду прошлого года. "Что касается туристов, то в прошлом году мы прибавили по сравнению с 2015-м примерно на 70 тыс. человек. Это туристы не только из России, но и других стран СНГ, дальнего зарубежья. Всего область в прошлом году посетили около 400 тыс. иностранных туристов", - рассказал Евгений Пролиско.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси