ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
13 апреля 2023, 10:46

Беларусь выступила с инициативой по совершенствованию общих таможенных правил ЕАЭС

Фото из архива
Фото из архива

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Возможность реализации инициативных предложений таможенных органов Беларуси, касающихся совершенствования общих таможенных правил Евразийского экономического союза, обсудили председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский и член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Эльдар Алишеров, сообщили БЕЛТА в ГТК.

Предложения касаются совершения таможенных операций в отношении отдельных товаров, внесения изменений в нормативные правовые акты, в том числе в части изменения структуры и формата электронного предварительного информирования, порядка заполнения декларации на товары и заявления о выпуске товаров до подачи декларации.

Также были вынесены на повестку дня требующие дополнительного обсуждения вопросы, по которым пока не удалось достичь компромиссных решений на площадке Евразийской экономической комиссии. В частности, осуществление электронной торговли и практическая реализация отдельных положений соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок.

В мероприятии приняли участие представители ГТК, Евразийской экономической комиссии, РУП "Белтаможсервис", Республиканского союза участников таможенных отношений, бизнес-сообщества. "Открытый диалог между ЕЭК и таможенными службами ЕАЭС является одним из ключевых факторов обеспечения развития интеграции. А участие в таких мероприятиях делового сообщества свидетельствует о доверии бизнеса к работе таможни и заинтересованности в решении общих вопросов", - отметили в ГТК.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси