ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
04 октября 2023, 20:03

Беларусь занимает лидирующие позиции в рейтинге равноправия полов по нескольким критериям

Фото из архива
Фото из архива

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь занимает лидирующие позиции в рейтинге равноправия полов по нескольким критериям. Об этом заявила начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД Беларуси Ирина Величко во время работы Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН, который рассматривает социально-гуманитарные вопросы и правозащитную тематику, сообщает БЕЛТА.

Во время общей дискуссии обсуждалось положение женщин в различных странах. Как подчеркнула белорусской дипломат, в современном мире женщины уже добились значительных успехов в своих правах, поэтому они не должны рассматриваться как зависимые члены общества.

"Да, в мире все еще существуют гендерные стереотипы, например, в виде "стеклянного потолка" или "скользкого пола". Но женщины должны сами определять тот объем полномочий и нагрузки в обществе, который им не только по интересам, но и под силу. В Беларуси такие условия для женщин созданы. У нас сформировано общество, в котором мужчины и женщины обладают равными правами и возможностями", - обратила внимание Ирина Величко.

В Глобальном индексе гендерного разрыва 2023 года Беларусь расположилась на 41-й строчке среди 146 государств. При этом по критерию "экономическое участие и возможности" республика занимает седьмое место, а по критерию "здоровье и выживаемость" - первое.

"В Беларуси обеспечено участие женщин в процессе принятия решений. Доля женщин в белорусском парламенте составляет более 35%, среди государственных служащих и в органах судебной власти женщин более 70%. И в гражданском обществе у Беларуси женское лицо", - отметила представитель МИД.

На протяжении ряда лет уровень фактической женской безработицы в Беларуси ниже, чем мужской. Этому способствует работа по реализации механизмов реинтеграции женщин на рынке труда. В 2023 году в рамках реализации мероприятий государственной программы "Рынок труда и содействие занятости" на 2021-2025 годы разработан цифровой сервис "Шаг в профессию", рассказала дипломат.

"Для белорусского рынка труда характерен более высокий уровень образования женщин, чем мужчин. На расширение экономических возможностей женщин направлено содействие женщинам в организации собственного дела", - добавила Ирина Величко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси