ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
23 января 2024, 17:26

Белгидромет назвал удовлетворительными условия для перезимовки озимых посевов и многолетних трав

Фото из архива
Фото из архива
23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси агрометеорологические условия для перезимовки озимых посевов и многолетних трав складываются удовлетворительно. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Агрометеорологические условия для перезимовки озимых посевов и многолетних трав на территории Беларуси складываются удовлетворительно. После прошедших снегопадов во второй декаде января высота снежного покрова на полях больше средней многолетней для середины зимы, только в северных районах страны близка к обычной. Глубина промерзания почвы колеблется от 10-20 см до 30-45 см. В южной части и на западе страны промерзание менее 10 см или почва талая, температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых зерновых культур здесь близка к нулю градусов. При таких условиях у растений под высоким снежным покровом идет повышенный расход питательных веществ", - рассказали в Белгидромете.

На остальной территории Беларуси температура почвы на глубине 3 см находилась в пределах 1-3 градусов мороза, а на востоке Витебской области понижалась до минус 4-6 градусов.

По информации агрометеорологов, до конца января условия для перезимовки озимых культур существенно не изменятся, низких температур, опасных для озимых посевов, не ожидается.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси