ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
20 марта 2024, 11:35

Белгидромет: температурный режим в стране немного повысится, что улучшит прогрев почвы

Фото из архива
Фото из архива
20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. На территории Беларуси температурный режим немного повысится, что улучшит прогрев почвы, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Отсутствие устойчивого тепла сдерживает созревание почвы. В ночное время под влиянием отрицательных температур верхний слой почвы местами подмерзает. По последним данным наблюдений на большей части Брестской, Гомельской, местами в Гродненской и Минской областях верхний 10-сантиметровый слой почвы находится в умеренно влажном состоянии. В центральных районах, в северном и восточном регионах страны в основном еще сохраняется переувлажнение почвы", - рассказали в Белгидромете.

По информации агрометеорологов, в ближайшее время на территории республики температурный режим немного повысится, что улучшит прогрев почвы. Ожидаемые дожди увлажнят верхние слои песчаных почв в южных районах, где быстро идет потеря влаги, но будут сдерживать просыхание почвы в северо-восточной половине страны.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси